Рус Бел Eng

Об этом рассказала Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, отмечая важность организации проекта «Поезд Памяти» для молодого поколения.

«Поезд Памяти» – совместный белорусско-российский проект, объединяющий 200 белорусских и российских школьников. Для ребят организуют посещение памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, общение с ветеранами, участие в тематических встречах, ознакомление с историческими и культурными объектами городов. Так, вчера школьникам провели экскурсии по Брестской крепости, ночью они приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а на рассвете понаблюдали за реконструкцией обороны легендарной цитадели.

–  В Союзном государстве патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание. Акция «Поезд Памяти» помогает сберечь общую историю и не допустить фальсификации прошлого. Уверена, для юношей и девушек проект станет по-настоящему результативным и в части патриотического воспитания, и в своей образовательной составляющей. Общая память сближает и объединяет, укрепляет взаимное доверие. Важно, что масштабная акция максимально задействует регионы, по которым пройдет «Поезд Памяти», с учетом их истории и традиций, вклада в великую Победу, – рассказала Галина Лагунова.

По словам парламентария, сегодня еврочиновники транслируют откровенную ложь в отношении нашего исторического прошлого, изменяя политический контекст в выгодном для коллективного Запада ключе. В то же время в Конституции нашей страны закреплено сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, и в целом национальное правовое поле дополнено законами «О недопущении реабилитации нацизма», «О геноциде белорусского народа».

Депутат отметила важность сохранения общей исторической памяти, защиты исторической правды. В этом, по ее мнению, также поможет развитие молодежного патриотического туризма:

– Мы видим, что белорусские и российские школьники с интересом ездят по местам боевой славы. Важно вовлекать молодежь в проекты по сохранению истории страны. Неразрывность, преемственность истории – это ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество.

«Общая память сближает и объединяет» – депутат о развитии молодежного патриотического туризма

Более подробно на информационном портале «SB.BY Беларусь Сегодня»
https://www.sb.by/articles/obshchaya-pamyat-sblizhaet-i-obedinyaet-deputat-o-razvitii-molodezhnogo-patrioticheskogo-turizma.html