Рус Бел Eng

В рамках международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» 21 июня прошел международный телемост «Свеча памяти», посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Заводской районной организации «Белая Русь».

Организаторами телемоста выступили председатель Заводской районной организации «Белая Русь» Светлана Леоненко и руководитель социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» Игорь Иванов из Российской Федерации. Участниками мероприятия стали представители Беларуси, России, ДНР, ЛНР, Армении, Казахстана, Таджикистана. Нашу страну представили члены общественных объединений и организаций Минска, Рогачева, Бобруйска и Мозыря. Участники телемоста присоединились к международной акции «Свеча памяти».

– Есть даты, события и имена, которые останутся в нашей истории навсегда. Память важно не только сохранить, но и защищать, – подчеркнула в своем выступлении С. Леоненко. – Мы не свыклись с той трагедией и не намерены этого делать. И чтобы о ней знало наше молодое поколение и страшные события военных лет не были забыты, сейчас говорить об этом важно и необходимо, как никогда. Мы помним героизм солдат и офицеров, которые стояли насмерть. Мы помним тех, кто сражался в тылу. Мы скорбим обо всех, кто погиб в боях и замучен в концлагерях, кто умер от голода и холода… Приглашаем всех присоединиться к акции «Свеча памяти» и отдать дань уважения павшим в годы войны.

– Великая Отечественная война – это небывалая по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В ее годы Беларусь потеряла каждого третьего жителя – память о них будет жить вечно в наших сердцах. Молодежь должна помнить и чтить подвиг великого народа! – отметил первый секретарь Заводского районного комитета БРСМ Сергей Ширко.

К участникам телемоста также обратилась председатель Заводской районной организации ветеранов Татьяна Джежора и отметила:

– В трудные для Отечества дни мы черпаем силы в памяти о великом подвиге народа, в стойкости наших отцов и дедов, отстоявших Родину. Сегодня все они с нами, потому что память о них жива.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/pamyat-pavshih-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-pochtili-vo-vremya-mezhdunarodnogo-telemosta/

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили во время международного телемоста