Рус Бел Eng

10 сентября в рамках празднования Дня города Минска состоялась торжественная церемония подведения итогов районного и городского этапов республиканского творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана», а также районного фотоконкурса «Война через призму времени», приуроченных к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Все победители конкурсов получили дипломы и памятные награды.

Республиканский творческий конкурс буктрейлеров «Книга с экрана» стартовал ещё в январе месяце и проходил в два этапа по июль включительно. Конкурсантов в Заводском районе было достаточно много, более 40 работ, все достойно справились с поставленной задачей, однако победителями стали только лучшие из лучших в трёх категориях: учащаяся, студенческая и работающая молодёжь.

 

В категории учащейся молодёжи победителями районного этапа конкурса буктрейлеров «Книга с экрана» стали следующие конкурсанты:
- ГУО «Средняя школа №200 г.Минска»;
- ГУО «Средняя школа №77 г.Минска»;
- ГУО «Гимназия №25 г.Минска»;
- ГУО «Специальная общеобразовательная школа №18 для детей с тяжёлыми нарушениями речи».

В категории студенческой молодёжи свои ценные призы в конкурсе буктрейлеров «Книга с экрана» получили:
- УО «Белорусская государственная академия авиации»;
- Минский филиал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»;
- филиал «Российский государственный социальный университет в г.Минске».

В категории работающей молодёжи лучшими стали:
- Средняя школа №120 г.Минска;
- Средняя школа №141 г.Минска;
- Средняя школа №117 г.Минска;
- ОАО «Минский завод колёсных тягачей».

Победителем в отдельной категории среди учащейся и работающей молодёжи стал коллектив ГУО «Гимназия №21 г.Минска».

Несколько работ из числа конкурсантов Заводского района стали финалистами Минского городского этапа республиканского творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана». Среди них:
- Сергей Курилович, ГУО «Средняя школа №120 г.Минска» - буктрейлер на книгу А.Адамовича «Хатынская повесть»;
- Анастасия Чхало и Деревягин Роман, ГУО «Гимназия №21 г.Минска» - буктрейлер на книгу Л.Л.Ачиновича, В.А.Борщевского, А.А.Стаскевича, А.В.Судника «Острова памяти»;
- Анастасия Делендик, Ольга Зубкевич и Артём Гайдукевич, УО «Белорусская государственная академия авиации» - буктрейлер на книгу Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие…».

К слову, творческая работа Анастасии Чхало и Романа Деревягина заняла первое место среди школьной молодежи на республиканском этапе конкурса буктрейлеров, а также буктрейлер Сергея Куриловича занял третье место среди работающей молодёжи.

В рамках церемонии были подведены итоги ещё одного достаточно интересного фотоконкурса «Война через призму времени». Неразрывная связь прошлого и настоящего может быть показана на примере ремейка фотографий военных лет, оформленного в современной обстановке, либо в форме совмещенного коллажа старого/нового фото. Победителями в данном конкурсе стали:
- Иван Шаланкевич – заместитель директора по строительству «Ремавтодор Заводского района г.Минска»
- Юрий Мойсюк – специалист по работе с молодёжью Минского автомобильного завода
- Рита Качанович – педагог дополнительного образования и Елена Леончик – учащаяся Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии
- Артур Ларионов и Иван Лымарь– учащиеся Средней школы №77 г.Минска.