Рус Бел Eng

По инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь О.В.Нехайчик  28  ноября  2017 был проведен круглый стол на тему: «Как уберечь молодежь от употребления наркотических веществ».

Для участи в открытым диалоге Оксана Владимировна пригласила начальника криминальной милиции Заводского УВД  г.Минска В.В.Капилевича, старшего помощника прокурора района О.В. Диндилевич, первого секретаря Заводского районного комитета БРСМ Наталью Куис, депутата Минского городского Совета депутатов Наталью Мысливчик, главного специалиста отдела идеологической работы и  по делам молодежи администрации Заводского района, представителей Заводской РО РОО «Белая Русь», молодежный актив  БРСМ Заводского района, в который входят представители ОАО «МАЗ», ОАО «МЗКТ», УП «Минскинтеркапс», автобусного парка №6, строительных организаций, средних и высших учебных заведений, колледжей и лицеев.

Начала разговор Оксана Нехайчик, которая сказала, что ее очень волнует употребление наркотических веществ среди представителей всех социальных групп и возрастов. Особенно настораживает тот факт, что наркомания становится частью молодежной субкультуры, компонентом общения в подростково – молодежной среде.

Активное участие в обсуждении приняла депутат Минского городского Совета депутатов Н.Я. Мысливчик. Она высказала свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

О.В.Диндилевич  ознакомила ребят с уголовной ответственностью за распространение, сбыт и употребление наркотиков, с профилактической работой, проводимой с населением и молодежью.

В.В.Капилевич, начальник криминальной милиции Заводского УВД г. Минска, проинформировал о ситуации с наркоупотреблением, сложившейся в стране и районе, эффективных мерах по противодействию ей, уровнях взаимодействия правоохранительных органов, системы образования и других заинтерисованных структур в решении проблемы молодежной наркомании.

Его выступление вызвало бурную реакцию присутствующих, посыпались вопросы, началось активное обсуждение .

Наталья Куис, первый секретарь Заводского районного комитета БРСМ,  и ребята вносили свои предложения по внесению изменений в законодатальство по статьям, связанным с обсуждаемой проблемой.

Лейтмотивом круглого стола было то, что стоять в стороне от этой проблемы нельзя.

Нужно всем обществом стать стеной против распространения наркомании. Начинать профилактическую работу с детских дошкольных учреждений. Это должна быть не разовая акция, а целенаправленная, повседневная, кропотливая работа

По окончании круглого стола Оксана Владимировна поблагодарила всех присутствующих за их принципиальную позицию по поднятой проблеме, желание продолжить начатый диалог в своих коллективах по месту работы и учебы.

Быть равнодушными к проблеме наркомании-преступление!