Рус Бел Eng

В рамках акции «Белая Русь» - Ветеранам!» актив Заводской районной организации города Минска РОО «Белая Русь» провел ряд мероприятий, приуроченных празднованию Дня Победы.

Так,  3 мая 2017 года на районном литературном конкурсе «Строки, опалённые войной» с предстоящим праздником поздравили присутствующих ветеранов и вручили сладкие подарки. В канун 9 Мая посетили на дому и поздравили ветеранов-юбиляров, инвалидов войны.

В день 9 Мая приняли участие в возложении венков и цветов к монументу Победы, а также поздравили с Великой Победой «заводчан» на районном празднике «72-я весна под мирным небом!».

Члены  первичной организации ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» РОО «Белая Русь» подключились к проведению  акции «Белая Русь» – Ветеранам!». Совместно с пионерской организацией провели концерт, на котором поздравили ветеранов, а также подготовили сладкий стол, на котором участники войны смогли поделиться своими воспоминаниями. Председатель «первички» Практика В.Д. совместно с  членом объединения, руководителем народного историко-краеведческого музея гимназии №25 Похваленной А.К. посетили на дому ветерана Неживенко Любовь Михайловну, поздравили с 95-летием и Днем Победы, вручили подарки от учащихся гимназии и Заводской РО РОО «Белая Русь. А также передали поздравления от председателя районной организации Нехайчик О.В.

Но, пожалуй, самым масштабным мероприятием стало традиционное поздравление ветеранов в кинотеатре «Комсомолец» 11 мая 2017 года.

Вот уже четвертый год «Белая Русь» Заводского района собирает в уютном кинозале ветеранов войны и труда, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей, бывших блокадников, детей войны для того, чтобы еще раз поздравить уважаемых гостей с Днем Победы. У входа в зал вдоль лестницы выстроились пионеры, которые отдавали честь входящим ветеранам и вручали им цветы. Уже в самом зале бабушки и дедушки смогли пообщаться со студенческой молодёжью.

Перед началом просмотра художественного фильма председатель районной организации РОО «Белая Русь» Оксана Владимировна Нехайчик обратилась к присутствующим со словами благодарности за Победу, за возможность в мирное и спокойное время наслаждаться шедеврами кинематографа; призвала молодёжь ценить свободу, мир, благополучие, не забывать о тех несчастьях, которые выпали на долю их дедов и прадедов. Свои слова признательности также выразили члены Совета Заводской районной организации: начальник управления идеологической работы, культуры и по делами молодёжи администрации Заводского района Алексей Леонидович Пивоваров и депутат Минского городского Совета депутатов, Наталья Яковлевна Мысливчик. В завершении вступительного слова студентка 1-курса Белорусского государственного экономического университета Маслобасова Анастасия прочла поэму о войне собственного сочинения «Я помню». Никто в зале не смог остаться равнодушным, строки как будто касались души каждого, кто их слышал. Не только ветераны, но и подростки не скрывали своих слёз.

Подарком для гостей стал просмотр фильма, основанного на реальных событиях советской эпохи – «Время первых».

Эта акция призвана не только в очередной раз поблагодарить наших дорогих Ветеранов за мирное небо над головой, но и продолжить связь между поколениями, когда на киносеанс приглашены и пионеры, и члены молодежной организации «БРСМ», и члены РОО «Белая Русь», и представители более старшего поколения. Мероприятие, несомненно, служит гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, расширяет рамки сотрудничества «Белой Руси» с другими общественными организациями.

К сожалению, многие из ветеранов не смогли поприветствовать гостей при посещении их на дому, сходить в кино, отпраздновать Победу в силу состояния своего здоровья. Но мы безмерно благодарны им за те подвиги, которые они совершили ради нас, ради будущего, ради мира и склоняем головы перед теми, кто так и не смог насладиться Победой, кто погиб, защищая Родину.