Рус Бел Eng

Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности
по планируемому к реализации проекту «Возведение объекта производственного назначения
по переработке строительных отходов на территории участка №1, сектор 2 СЭЗ "Минск" в г. Минске»

План-график работ по проведению оценки воздействия

Подготовка программы проведения ОВОС с 27.03.2026 по 03.04.2026
Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности с 24.04.2026 по 04.05.2026
Подготовка уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности * не требуется*
Направление уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности и программы проведения ОВОС затрагиваемым сторонам* не требуется*
Подготовка отчета об ОВОС с 27.03.2026 по 04.05.2026
Направление отчета об ОВОС затрагиваемым сторонам* не требуется*
Проведение общественных обсуждений на территории:  
Республики Беларусь с 05.05.2026 по 04.06.2026
затрагиваемых сторон* не требуется*
Проведение консультации по замечаниям затрагиваемых сторон* не требуется*
Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС с 29.05.2026 по 04.06.2026
в случае необходимости доработки
Доработка отчета об ОВОС по замечаниям с 05.06.2026 по 10.06.2026
  в случае необходимости доработки
Представление отчета об ОВОС в составе предпроектной (предынвестиционной), проектной документации на государственную экологическую экспертизу 12.06.2026**
Принятие решения в отношении планируемой деятельности в течение 15 рабочих дней с момента получения заключения государственной экологической экспертизы

*заполняется в случае, если планируемая хозяйственная и иная деятельность может оказывать трансграничное воздействие (объект не попадает в Добавление I Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте)

**при необходимости срок может быть продлен 

Сведения о планируемой деятельности

Заказчик планируемой деятельности: Общество с ограниченной ответственностью "СпецтехникаГрупп"

Адрес: 220014, г. Минск Пер. Ковалевской Софьи, дом 62, тел. +375 29 1106211, УНП 191653391

E-mail: stgminsk@mail.ru

Адрес площадки расположения объекта: г. Минск, ул. Инженерная, 1Р

Сведения о планируемой хозяйственной и иной деятельности и альтернативных вариантах ее размещения и (или) реализации: Проектными решениями предусмотрено строительство площадки для приёмки и переработки строительных отходов по ул. Инженерная, 1Р, г. Минск на земельном участке с кадастровым номером 500000000002012037, площадью 1,5 га. 

Рассматриваемые альтернативные варианты

При проведении ОВОС рассматриваются следующие варианты размещения:

1-й вариант – реализация проектных решений на земельном участке, правообладателем которого является заказчик планируемой деятельности ООО "СпецтехникаГрупп", расположенному по адресу: г. Минск,
ул. Инженерная, 1Р. Данная территория имеет сложившуюся застройку, подъезд транспорта предусматривается по существующим проездам. Ближайшая жилая застройка расположена в северо-восточном направлении на расстоянии более 1300 м.

2-й вариант – реализация проектных решений на альтернативной площадке (новое строительство).

3-й вариант – отказ от реализации проектных решений; 

С учетом анализа вариантов, 1-й вариант является приоритетным вариантом планируемой хозяйственной деятельности. Реализация проектных решений по данному варианту позволит минимизировать воздействие на компоненты природной среды. 

Альтернативные варианты технологических решений

В качестве альтернативных вариантов технологических решений рассматриваются следующие:

Технологическая альтернатива №1.

На территории проектируемого объекта планируется размещение АБК, боксы, весовая, производственные площадки по использованию (переработке) строительных отходов при помощи мобильного оборудования, включающего мобильные установки, экскаватор либо погрузчик, экскаватор с навесным оборудованием (ковш дробильный, гидромолот) с целью получения продукции - «Щебень вторичный» и «Смесь минеральная» и в перспективе с установкой для переработки битумных отходов и с установкой для переработки древесных отходов.

Режим работы: 12 часов, 6 дней в неделю.

Для данных целей предусмотрено:

- устройство площадки для переработки строительных отходов (неопасные отходы);
- устройство площадки для подготовки (сортировки, отгрузки) готовой продукции;
- устройство площадки для переработки строительных отходов (4 кл. опасности);
- устройство площадки для подготовки (сортировки, отгрузки) готовой продукции;
- устройство площадки для лома и отходов черного металла;
- устройство площадки для древесных отходов, готовой продукции (щепа) – перспективное положение;
- устройство площадки для битумных отходов, готовой продукции (крошка битумосодержащая) – перспективное положение. 

Целесообразность осуществления данного альтернативного варианта:

- высокая производительность оборудования;
- возможность измельчения крупных высокопрочных кусков материала;
- простота в обслуживании оборудования;
- максимальная переработка и использование всей массы строительных отходов, бетонных и древесных отходов;
- размер фракции регулируется при помощи регулировочных пластин, которые контролируют и фиксируют открытие щек. 

Технологическая альтернатива №2.

«Нулевая альтернатива» – отказ от реализации проектных решений. 

Анализируя технологические решения, предусмотренные технологической альтернативой №1, можно сделать вывод, что технологические решения соответствуют наилучшим доступным техническим методам, экономически выгодны, воздействие на основные компоненты окружающей среды незначительно, следовательно технологическая альтернатива № 1 выбрана к реализации.