Рус Бел Eng

Краткая пояснительная записка

Во исполнение распоряжения главы администрации Заводского района г.Минска Дороховича А.В. от 5 сентября 2017 г. № 188 и в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687 проводится общественное обсуждение объекта «Строительство автозаправочной станции в г.Минске по ул. Свислочская -      М-9 Кольцевая дорога вокруг г.Минска» в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения.

Общественное обсуждение проекта состоится в период со 2 октября 2017 г. по 26 октября 2017 г.

Презентация материалов общественного обсуждения состоится 4 октября 2017 г. с 18.00 в государственном учреждении образования «Дворец детей и молодёжи «Золак» г.Минска» по просп. Партизанскому, 146.

С проектными материалами можно ознакомиться со 2 октября 2017 г. по  26 октября 2017 г. в здании администрации Заводского района г.Минска по  просп. Партизанскому, 83.

Замечания и предложения в письменной либо электронной форме по выставленному на общественное обсуждение проекту до 26 октября 2017 г. можно оставить в письменном виде в журнале для замечаний и предложений либо направить в администрацию Заводского района г.Минска с пометкой «общественное обсуждение» (почтовый адрес: 220026, г.Минск, ул. Жилуновича, 17; электронный адрес: Daria.Davidovich@minsk.gov.by). Замечания и предложения участников общественного обсуждения, поступившие в письменной или электронной форме, будут рассмотрены на архитектурно-градостроительном совете, сформированном Минским городским исполнительным комитетом.

Заказчик проекта – РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» (Зам. директора - главный инженер П.Н. Кондратенко).

Разработчик проекта – РУП «Белоруснефть-Нефтехимпроект» (главный инженер проекта – Морозов А.В., тел. 279 91 55).

Организатор общественного обсуждения – администрация Заводского района г.Минска (глава – Дорохович А.В.)

Координаты представителей организатора общественного обсуждения – 295 01 12, 295 31 10.

Проектируемая территория площадью 0,47 га находится в восточной части г.Минска, в транспортной развязке  улицы Свислочской - МКАД.

Основанием для проектирования являются:

Программа развития сети автозаправочных станций Республики Беларусь на 2016-2020 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.10.2015 №  862 (в ред.  от 12.01.2017 N 22 );

акт выбора места размещения земельного участка от 12.12.2016, утвержденный председателем Минского городского исполнительного комитета;

согласование землеустроительной службы Мингорисполкома от 30.11.2016 № 15-04/5210;

согласование Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды от 23.11.2016  № 04-11/319;

согласование ГУ «Минский городской ЦГиЭ» от 27.01.2017 № 35-13/440.

Основные объемно-планировочные решения, внешнее оформление зданий и сооружений, малые архитектурные формы, включая элементы рекламно-информационного оповещения, приняты в соответствии с утвержденным фирменным стилем РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

Комплекс  проектируемой АЗС  предназначен для реализации следующих услуг:

заправка автомобилей жидким моторным топливом;

продажа фасованных продовольственных и сопутствующих товаров;

чистка салонов автомобилей пылесосом (самообслуживание);

подкачка шин автомобилей (самообслуживание).

На территории АЗС предусматривается гостевая парковка для легковых автомобилей с машино-местом для лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Проектная производственная мощность составляет 250 заправок в сутки.

Режим работы АЗС – круглосуточный.

Для приема и хранения топлива на АЗС будет предусмотрена установка подземных двустенных стальных резервуаров, укомплектованных контрольно-измерительной системой измерения уровня, плотности, температуры и подтоварной воды с выводом информации в операторную АЗС.

Проектом предусмотрена установка подземного резервуара для аварийного сбора проливов нефтепродуктов.

При сливе топлива в резервуары с автобензинами и заправке автотранспорта автобензинами предусмотрен возврат паров от ТРК к резервуарам с автобензинами и от резервуаров к бензовозам (т.е. по полному технологическому циклу на АЗС).

Система рекуперации, предусматриваемая на АЗС, состоит из двух этапов: 1-й этап: бензовозы – резервуары – бензовозы (локализация  выбросов паров осуществляется  на дыхательном клапане резервуара), на данном этапе коэффициент рекуперации составляет 95%; 2-й этап: резервуары – баки  автомобилей – резервуары, коэффициент рекуперации составляет до 85%.

Отпуск нефтепродуктов на АЗС предусматривается одной ТРК производительностью  40 л/мин и одной ТРК со скоростным модулем для ДТ производительностью 80 л/мин.

На территории АЗС предусматривается площадка для хранения отходов, где устанавливается комплект контейнеров для раздельного сбора ТБО и вторичных материальных ресурсов (контейнер для ТБО, контейнер для ПЭТ, контейнер для стекла, контейнер для бумаги, контейнер для сорбента).

Таким образом, соблюдение  требуемых  природоохранных мероприятий, предусмотренные проектом, обеспечит  отсутствие  техногенных  и физико-химических  факторов загрязнения подземных вод и гарантирует  эколого-безопасное функционирование проектируемой АЗС.

Технико-экономические показатели

№п/п Наименование Единица измерения Количество
1 Мощность АЗС по отпуску нефтепродуктов через ТРК запр./сут. 250
2 Ориентировочная площадь земельного участка га 0,47
3 Годовой объём реализации нефтепродуктов
в том числе:
тыс.тонн 7,74
  автомобильных бензинов тыс.тонн 4,38
  дизельного топлива тыс.тонн 3,36
4 Топливораздаточные колонки по отпуску нефтепродуктов шт. 2
5 Резервуарная ёмкость хранения нефтепродуктов шт./м3 2/120
6 Виды топлива для реализации: ДТ Евро 5, АИ-92,АИ-95, АИ-98.
7 Резервуарная ёмкость для сбора проливов шт./м3 1/10
8 Общая численность персонала чел 14