Рус Бел Eng

По всей стране в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» работниками МЧС проводятся профилактические мероприятия, уроки безопасности, квест-игры в учреждениях образования с целью воспитания у подрастающего поколения ответственного отношения к личной и общественной безопасности.

Так в ГУО «Средняя школа № 92 г. Минска» работниками Заводского РОЧС совместно с курсантами первого курса «Университета гражданской защиты МЧС РБ» проведено мероприятие с учащимися десятого класса. Старшим инспектором Заводского РОЧС Юрием Башлаковым проведены тематические беседы по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, спортивные состязания, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Для лучшего усвоения правил безопасности проведена необычная лекция, а квест-игра «Чрезвычайная ситуация». Для этого класс был поделен на две команды по шесть человек. После формирования команд каждой из них был выдан заранее подготовленный маршрутный лист прохождения шести площадок. Спасатели объявили легенду игры и ее правила, ребятам предложено ненадолго стать спасателем и на практике проверить свои знания, умения в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в наши дни.

Только благодаря слаженной работе команды смогли преодолеть все площадки и дойти до финала. В конце мероприятия команды в качестве призов получили наглядную продукцию от работников МЧС.

Правильно вести себя в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации – важные моменты в жизни человека.