Рус Бел Eng

02.03.2019 года одновременно в СШ № 77 для жителей микрорайона «Центр», в СШ № 43 для жителей микрорайона «Чижовка», в СШ № 109 для жителей микрорайона «Северный», в СШ № 200 для жителей микрорайона «Шабаны» с 11.00 до 13.00 прошли массовые гуляния как для ребят, так и для родительской общественности. Были организованы занимательные конкурсы, мастер-классы, выставки-ярмарки, концертные программы. Сотрудники ТКУП «Комбинат школьного питания г.Минска» предложили свою фирменную выпечку и конечно же блины.

Пришедшие на праздник в микрорайоне «Шабаны», ребята из СШ №№ 200, 210, их родители, жители близлежащих домов наслаждались отличной концертной программой, которую для них подготовил ансамбль народной песни «Кирмаш». Затем праздник продолжился в кафе, где повара пригласили всех на главное угощение праздника – вкусные, румяные блины! После ребята участвовали в веселых конкурсах на свежем воздухе под народные масленичные мелодии и песни. Перетягивание каната, эстафеты, хороводы - всё как полагается. Финалом праздника стало торжественное освобождение место Весне - символу всего нового, молодого, лучшего.

- Такие праздники очень важны для наших детей, поделилась впечатлением Климович Екатерина, мама одной из третьеклассниц. Это уникальная возможность современным детям прикоснуться к наследию предков, поучаствовать в старинных обрядах и просто отлично провести время вместе с друзьями.

- Мы пришли всей семьей, рассказывает Виктор. Он многодетный отец, и двое из троих его детей учатся в СШ № 200.

-Праздник получился хороший, здоровский! Порадовал и ассортимент буфетной продукции, блинов много с разной начинкой. Я и домой купил, устрою жене сегодня отдых. Тем более, что блины ароматные и румяные. Ничуть не хуже домашних!

В микрорайоне «Северный» в СШ № 109 пришли не только учащиеся и педагоги школы, но и родители, а также гости из школ №№ 8, 68, 120, 141, 172, 173, 169, 162, гимназии № 21. Все они стали участниками яркого театрализованного представления. Участники фольклорного коллектива «Карункi беларускiя», вокального коллектива «Веселые нотки», танцевального коллектива «Фантазия» подготовили музыкально-развлекательную программу. Каждый мог испытать свои силы в спортивных состязаниях, в перетягивании каната и других масленичных забавах. Ярмарка-продажа, подготовленная детьми вместе с родителями, удивила всех своим разнообразием кулинарных шедевров. Также свежеиспеченные блины и выпечку можно было попробовать в палатке «Комбината школьного питания г.Минска».

«Уже несколько лет всей семьей стараемся не пропускать праздник «Масленица», который традиционно проводится в СШ №109 г. Минска. Вместе с дочерью к этому празднику придумываем, чем бы начинить блины, чтобы порадовать одноклассников!»- отметила Яковенко Екатерина, мама 3-классницы.

«Вместе с сыновьями приняли участие в перетягивании каната, с азартом подбрасывали блины на сковородках. Пили чай с травами, ели вкусные трубочки. Идем домой сытые, довольные, с отличным настроением!» - рассказал Волков Александр, папа троих детей.

Начало весны СШ № 77 г.Минска встретила масленичными гуляниями. На праздник пришли не только ребята с родителями, сотрудники школы, но и жители микрорайона. Для гостей мероприятия были организованы различные забавы и развлечения. Работали игровые, спортивные площадки, выставка «Мир детских фантазий», мастер-классы, на которых можно было своими руками сделать сувениры, куклы-обереги, научиться играть на шумовых инструментах. Все желающие смогли угоститься блинами, горячим чаем, сладостями и другими масленичными лакомствами. Закончился праздник традиционным хороводом, после которого каждый участник мероприятия смог загадать желание, повязав на чучело Масленицы яркую ленту – символ удачного, счастливого года.

В СШ № 43 были приглашены учащиеся и родители соседних школ микрорайона «Чижовка (гимн.25, НШ 112, СШ 46, 117, 131, 143). Все фольклорное действо было красочным, главные герои в национальных костюмах, ростовые куклы, чучело Масленицы...

На 1-м этаже встречали гостей педагоги и дети в национальных костюмах, звучала живая музыка (цимбалы, баян), демонстрировались тематические видеоролики…

В программе праздника мастер-классы:
- изготовление куклы-масленицы, берлинготки (брелока), изготовление «птички» (оригами).

На протяжении всего праздника работал буфет КШП с праздничным меню, организована продажа блинов на улице.

2 этаж поделили на зоны:
- «Куток беларускай мовы», где можно было ознакомиться с историей масленичной традиции, поиграть в интеллектуальные игры, получить рецепт блинов, оставить пожелания на масленичную неделю и весь последующий год
- в актовом зале прошел творческий конкурс «Мисс Весна-2019».

Было здорово! Болели родители, друзья, одноклассники…
- в спортивном зале прошла Спортландия, в которой приняли участие учащиеся и родители 4-х классов…
- оформлена «фотозона», где можно было сфотографироваться на память с детками, одетыми в национальные костюмы…

ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!!! НАСТОЯЩИЙ СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК! Такие отзывы получало руководство школы, педагоги от благодарных родителей…

Семья Гусельникова Никиты, учащегося 3 «А» класса, активные участники школьных, районных мероприятий, в частности: «Семейные старты заводчан», конкурс по запуску воздушных змеев, снежных фигур и мн.др. сказала: «Праздник грандиозный, широкомасштабный и они готовы впредь присоединяться к подготовке и проведению подобных мероприятий…».

Семьи Сеськовых, Бересневичей, Романовских были счастливы стать участниками Дня семьи, готовы к тому, чтобы еще активнее принимать участие в жизни школы…

В рамках благотворительной акции «Солнце на ладони» для помощи детям с ОПФР ГУО «Вспомогательная школа-интернат №10 г. Минска» приглашает на праздник «Масленница – 2019», который состоялся 02.03.2019 года на территории школы-интерната в 10:00. Праздник организован совместно с учащимися и педагогами ГУО «Средняя школа №92 г. Минска» и ГУО «Средняя школа №5 г. Минска». Во время праздника была представлена игровая программа «Беларускія гульні» и театрализованное представление «Проводы Зимы». Каждый смог проявить свою ловкость на игровых зонах, попробовать освоить различные творческие навыки на мастер-классах, познакомиться с особенностями работы в органах МВД на интерактивной площадке от Департамента охраны МВД РБ. Была организована праздничная ярмарка, где можно было приобрести товары, изготовленные руками родителей и учащихся.