Международный день змеи отмечают 16 июля. Откуда у индийской кобры появились «очки», какая рептилия самая длинная в мире и почему чешуйчатым сложно уживаться с другими животными в террариуме — об этом и о многом другом корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала в Минском зоопарке.

Змеи Минского зоопарка живут в двух павильонах: «Террариуме» и экзотариуме «Ориноко». Коллекцией «Террариума» заведует Андрей Максимов. Он подбирал рептилий таким образом, чтобы были представлены все континенты.
— Ядовитые змеи — это очень опасная группа животных, а специалистов по ним немного. В зоопарках и частных коллекциях зубы таким рептилиям не удаляют, потому что это может привести к их гибели. А опасность, прежде всего, зависит от размера змеи, распространенности и характера животного. Длинные рептилии быстрее дотянутся до человека, от яда редких видов может не быть сыворотки, а спокойные представители более безопасны, — поделилась младший научный сотрудник зоопарка Татьяна Солтысова. — Работа с ядовитой змеей подобна заряженному револьверу с возведенным курком, который в данный момент нужно почистить. Конечно, он самостоятельно не выстрелит, если его обладатель знает технику безопасности, но все равно опасность присутствует.
Змеи растут всю жизнь, поэтому чем старше рептилия, тем она длиннее. В дикой природе они могут жить от 5 до 15 лет, а при хорошем уходе в неволе — до 30 лет. Ядовитые виды часто живут дольше неядовитых. Змеям Минского зоопарка от двух до десяти лет.
Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»