Полезные чаи, аппетитные домашние соления и хлеб, первая в сезоне хурма и последняя, вероятно, дыня — ассортимент сельскохозяйственной ярмарки возле спорткомплекса «Чижовка-Арена» 26 октября изучила корреспондент агентства «Минск-Новости».

Торговые ряды встречают прилавками с ароматным чаем: 100 г стоят по 9 и 10 рублей в зависимости от сорта. Особым спросом, по словам продавца, пользуется черный «Вечерний чай», где цейлонский гармонично дополняют ягоды брусники, кусочки яблок, цедра лимона и листья мяты. Ходко идет и «Манго» — новинка, в которой китайский зеленый щедро замешан с кусочками ананаса, манго, приправлен лепестками роз и подсолнуха. Напиток, кстати, заявлен как антидепрессант, который еще и утомляемость снимает, и для иммунитета полезен — все, что так необходимо осенью.
Настоящим спасением от хандры, а также от упадка сил станет летний «ледяной» чай, в котором за освежающую составляющую отвечает мята, кусочки фруктов и цедра цитрусовых. Уточняю, что насчет ароматизаторов в составе — уж больно ярко пахнут смеси. Продавец объясняет, что именно сушеные ягоды, фрукты и цветочные лепестки дают тот самый умопомрачительный дух. И добавляет, мол, все документы, подтверждающие натуральность продукта, может предъявить.
Вкуснее пахнет, пожалуй, только у прилавков с копченостями и домашними солениями. Буженина, копченая грудинка, зельц, колбасы всех видов, отборное сальце с внушительной мясной прослойкой — невозможно не облизнуться. Цены заявлены от 11 до 30 рублей за кило.
Торговая точка с солениями — отдельный вид искусства. Капуста квашеная самых разных вариаций — «провансаль», цветная, красная — в среднем по 7 рублей за кг, исключение цветная — она 12. Бочковые помидоры и огурцы торгуют по 8 и 7 рублей соответственно, баклажаны дороже — по 15.
Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»