В Беларуси в 2024 году более 44 % лазерных операций на органах зрения выполнены на базе Республиканского офтальмологического центра, расположенного в 10-й городской клинической больнице г. Минска. Об этом журналистам 7 августа рассказала главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения доктор медицинских наук, профессор Татьяна Имшенецкая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Профессор отметила, что всего хирургами-офтальмологами проведено в минувшем году около 35 тыс. лазерных операций. И если говорить про масштабы оперативной активности, то в этой клинике выполнили треть от всех проведенных в республике сложных хирургических вмешательств и столько же высокотехнологичных операций на органах зрения. Кроме того, 84 % от общего количества сквозных пересадок роговицы (кератопластик) успешно выполнили специалисты 10-й больницы.
Т. Имшенецкая обратила внимание, что одним из наиболее распространенных направлений в офтальмологии является хирургия катаракты, которая составляет почти 60 % всех операций в Беларуси. При этом используются современные высокотехнологичные методы, такие как хирургия малых разрезов. Немаловажно, что белорусам доступны все современные методы диагностики и лечения глазных недугов. Так, в последние годы значительно вырос уровень проведения операций по трансплантации донорских тканей при заболеваниях и повреждениях органов зрения у детей и взрослых. Немалую роль в этом сыграло тесное сотрудничество со специалистами Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, в котором создано отделение «Тканевые биотрансплантаты».
Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»