Рус Бел Eng

Девятый по счету турнир по лыжероллерам «Радость рассвета» собрал сильнейших юных спортсменов со всей страны 3 июля в Минске, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Состязания традиционно проводятся у «Чижовка-Арены». Участниками стали ребята в четырех возрастных группах, а на кону было восемь комплектов медалей. За награды сражались представители спортивных школ по лыжным гонкам и биатлону, а также воспитанники физкультурно-оздоровительных центров.

В качестве почетного гостя на турнире присутствовал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Во время церемонии открытия он поздравил всех с Днем Независимости Республики Беларусь, а также порадовался за ребят, которые популяризируют свой вид спорта, активный образ жизни. Участники подают правильный пример сверстникам и младшим детям. В. Кухарев подчеркнул, что в городе и во всей стране создаются условия, чтобы у ребят и взрослых была возможность тренироваться и выступать. И конечно, пожелал юным спортсменам успехов, здоровья и побед.

Первыми на старт вышли дети младшей категории, которые выступали на дистанции 1 км. Далее гоняли талантливые ребята двух средних возрастных групп (3 км), а завершали соревнования старшие. У них протяженность трассы составляла 5 км. Не у всех получилось выложиться по максимуму. Были и обидные падения. После финиша участники обсуждали с тренерами итоги, анализировали, что пошло не так, прикидывали, над чем необходимо поработать на предстоящих тренировках.

— На турнире выступают 15 моих учеников в разных возрастных группах — они сильнейшие, — отметил тренер Минского городского центра олимпийского резерва (МГЦОР) по лыжному спорту и легкой атлетике Вячеслав Чуприс. — Пока ребята не набрали оптимальную форму. У них был длинный зимний сезон, и в мае дал им отдохнуть. За исключением старших, которые получали задания. В июне приступил к подготовке. В сентябре у разных возрастов начнутся важнейшие турниры по лыжероллерам. К тому моменту планируем выйти на пик формы. С более младшими отправимся на две смены в оздоровительный лагерь, где продолжим подготовку.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»