На ул. Инженерной в Шабанах полным ходом идет реконструкция Минской очистной станции. По ее завершению качество очистки сточных вод улучшится, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Минскстрой».
На данный момент идет первая очередь работ — реконструкция цеха механической очистки осадков, замена технологических трубопроводов и инженерных коммуникаций.
Строители уже провели демонтажные работы, а теперь занимаются первичными отстойниками цеха механической очистки осадков и возводят новый лабораторный корпус. На объекте трудятся 135 человек.
— В настоящее время мы завершаем строительство коробки двухэтажного лабораторного корпуса, после чего приступим к кровельным, сантехническим и электромонтажным работам. Смонтированы также три блочные трансформаторные подстанции. Параллельно ведем реконструкцию третьей группы первичных отстойников цеха механической очистки осадков: это распределительная чаша, насосная станция и четыре отстойника диаметром 40 м. Прокладываем аварийный канал к зданию решеток приемной камеры, — рассказал начальник участка СУ-26 ОАО «Стройтрест № 4» Никита Соловьёв. — В феврале планируем начать демонтаж действующего здания решеток № 1 в рамках его реконструкции, а в марте — третью очередь реализации проекта. Всего же очередей будет пять. После завершения проектирования поэтапно будем включать их в работу.
Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»