Рус Бел Eng

7 мая на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» молодые сотрудники органов и подразделений ГУВД Мингорисполкома принесли Присягу. Дождь, конечно, внес коррективы в задуманную программу церемонии, однако все же не нарушил значимость и торжественность момента.

Сосредоточенные и подтянутые, строевым шагом молодые люди выходили и произносили эти понятные и важные слова. Ведь клятва в верности Родине и народу произносят раз и навсегда. Тем более, в таком месте. Тем более, накануне такой даты…

 – Клянусь свято выполнять Конституцию и Законы Республики Беларусь, приказы командиров и начальников, высоко нести честь и достоинство работников внутренних дел, не жалея своей жизни охранять права, свободы и законные интересы граждан…, – в этом месте текст Присяги звучал особенно торжественно.

– Эти слова должны стать для каждого из вас жизненной установкой, – обратился к молодым коллегам временно исполняющий обязанности по должности начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения ГУВД Александр Романюк. – Пусть мужество и отвага тех, кто сражался за мир в годы военных лихолетий, станут примером отношения к долгу и службе. И пусть сказанные сегодня вами слова останутся в памяти навсегда. Так же, как мы храним и чтим память о Великой Отечественной войне. Отдавая тем самым долг перед поколением победителей.

Трое представителей этого прославленного поколения, не глядя на весьма почтенный возраст, смогли приехать на церемонию и от своего имени поздравили сотрудников со столь значимым событием. В свою очередь представители ГУВД от лица Минского гарнизона поздравили ветеранов с приближающимся Днем Победы, вручив цветы и нагрудный знак ГУВД «За заслугі».

Другая группа молодых милиционеров пополнила ряды общественного объединения Белорусский республиканский союз молодежи. Как рассказала секретарь первичной организации ГУВД Александра Дрозд, в Год молодежи подобные мероприятия организовываются особенно торжественно и достойно. При отборе новобранцев в первички БРСМ учитывалось многое, но в первую очередь, конечно же, морально-деловые качества, достижения по службе, отношения в коллективе.

– Но главное, – подчеркнула Александра Дрозд, – чтобы у ребят была активная жизненная позиция и стремление проявлять эту позицию в общественной жизни.

В завершении церемониала все присутствующие направились к знаменитому восстановленному артиллерийскому полукапониру, где у мемориальной доски почтили память погибших советских воинов торжественным возложением венка и цветов.

Ну а после памятного фотографирования, для тех, кого не смутила дождливая морось, была организована краткая экскурсия по историческому комплексу. Осматривая оборонительные сооружения Минского укрепрайона, возведенного в 30-х годах прошлого столетия, можно было ощутить атмосферу тех лет. Соприкосновение с историей для каждого оставило свои незабываемые впечатления.

 – Традиционно ритуал принесения Присяги минские милиционеры проводят в памятных местах, связанных с историческими страницами нашей страны, – отметил заместитель начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения Александр Михайлов. – Так, этот торжественный ритуал в разное время проходил у памятника сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга; на аллее Героев 120-ой дивизии; в мемориальном комплексе Хатынь; на площади Государственного флага; в музее Великой Отечественной войны. Логично, что в преддверие 70-летия Победы сегодняшнее мероприятие проводим в историко-культурном центре «Линия Сталина» – одном из символов борьбы советского народа с фашистскими захватчиками. Климатические неурядицы, конечно, помешали воплотить все задумки нашей церемонии, однако не сумели испортить главного – торжественного настроя сотрудников. Милиционеры еще раз доказали – трудности только закаляют.