В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы прошёл районный литературный конкурс «Строки, опаленные войной, который на протяжении уже более чем 10 лет проходит на базе Дворца детей и молодежи «Орион» г. Минска.
Для участие в конкурсе было подано 47 заявок и только 26 участников из 18 школ Заводского района прошли в финал.
Оценивало выступление участников профессиональное жюри в составе:
- Режиссер праздничных мероприятий Заводского района - Олега Долгих;
- Старший офицер отделения идеологический работы в\ч 31802 - Снежана Пальгова;
- Выпускница института журналистики БГУ - Дарья Смирнова;
- Поэт и автор литературных сборников - Марина Круглова;
- Главный специалист Заводского РК ОО «БРСМ» - Андрей Нагдолян.
Выступление каждого конкурсанта вызвало бурю эмоций у зрителей. Номера получились яркие, трогательные, наполненные патриотизмом и светлой памятью о героях ВОв.
На гала-концерте были представлены лучшие номера конкурса, а также творческие номера ДДиМ «Орион»: хореографический коллектив «Руна» (педагог Герман Н.Л.), лауреаты Международных и Республиканских конкурсов Виталий Тофелев и Анастасия Куприянцева. На гала-концерте присутствовали почетные гости: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Заводской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» - Нехайчик Оксана Владимировна, председатель Заводской районной организации Белорусского Общества Красного Креста - Петрович Ирина Ивановна, главный специалист Заводского РК ОО «БРСМ» - Андрей Нагдолян и ветераны Великой Отечественной войны.
В рамках гала-концерта состоялась торжественная церемония награждения, на которой были озвучены победители конкурса.
Победители и финалисты были награждены дипломами и кубками Управления образования администрации Заводского района г. Минска, а также специальными дипломами и подарками от РОО «Белая Русь», РОО БОКК и Заводского РК ОО «БРСМ».
Диплом I степени:
Гаревский Арсений - «Средняя школа №120 г. Минска»
Алистрова Дарья - «Средняя школа №141 г. Минска»
Дакаев Адам - «Средняя школа №162 г. Минска»
Диплом II степени:
Борова Ксения - «ДДиМ «Орион» г.Минска»
Шарпило Дарья - «ДДиМ «Орион» г.Минска»
Апарицкий Максим, Бохан Анастасия, Галко Сергей, Дропей Елизавета, Жиголка Мария, Рамкевич Анастасия - «Средняя школа №124 г. Минска»
Диплом III степени:
Васильева Виктория - «Средняя школа №77 г. Минска»
Котова Арина - «Средняя школа №92 г. Минска»
Акименко Алина - «Средняя школа №8 г. Минска»
Специальные призы:
Бурейко Ксения - «Средняя школа №172 г. Минска»
Кравченко Денис - «Средняя школа №109 г. Минска»
Стуканова Анна - «Гимназия №14 г. Минска»
Медвецкая Карина - «Средняя школа №210 г. Минска»
Пищик Даниил, Ковалев Денис, Башко Арсений, Василевич Полина, Калинина Наталья, Сергун Елена, Яковенко Екатерина, Мильгевич Мария - «ДДиМ « Орион г. Минска»
Болбас Карина - «ДДиМ «Орион» г. Минска»