Рус Бел Eng

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении районного конкурса на лучшую скульптурную композицию из снега и льда,
посвященного 80-летию Заводского района г. Минска «Зимний подарок любимому району!»

Многовековая история и богатая культура находят свое отражение в архитектуре города. Многие здания, которыми можно гордиться, стали визитными карточками нашего города и страны. Поэтому актуальной становится организация работы по привлечению педагогов и учащихся к изучению особенностей знаковых объектов столицы и воплощению их в различных жанрах и видах самодеятельного творчества.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Положение является основанием для проведения конкурса «Зимний подарок любимому району!» на лучшую скульптурную композицию из снега и льда, посвященного 80-летию Заводского района г.Минска (далее – Конкурс) и определяет цель, задачи, сроки проведения, участников конкурса, порядок подачи заявок на участие, критерии конкурсного отбора и награждения победителей Конкурса.
  2. Организаторами конкурса являются администрация Заводского района г.Минска, управление образования администрации Заводского района г.Минска, управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района г.Минска, Заводской районный комитет ОО «БРСМ», Заводская районная организация РОО «Белая Русь» (далее – Организаторы).
  3. Цель и задачи конкурса:
    формирование личности с активной гражданской позицией, способной к созиданию в интересах общества;
    приобщение жителей Заводского района г.Минска к сохранению историко-культурного наследия белорусского народа;
    популяризация знаковых объектов г.Минска, Заводского района г.Минска, а также объектов мирового культурного наследия, среди населения города, гостей столицы;
    создание праздничной атмосферы и вовлечение учащихся и педагогов в творческий процесс по изготовлению скульптур из снега и льда;
    развитие художественного вкуса участников конкурса;
    развитие фантазии, мастерства исполнения и творческих способностей участников конкурса;
    приобщение участников к ведению здорового образа жизни средствами культурно-досуговой деятельности.
  1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся и педагоги учреждений общего среднего и дополнительного образования, студенты и преподаватели учреждений профессионально-технических, средних специальных и высших учреждений образования Заводского района г. Минска, государственное предприятие «Зеленстрой Заводского района г. Минска», унитарное предприятие «Ремавтодор Заводского района г. Минска», а также все желающие жители района без ограничений по возрасту и роду деятельности.
  2. Участник несет все расходы, связанные с подготовкой и представлением его конкурсного предложения, а Организаторы в любом случае не являются ответственными за эти расходы, независимо от результата конкурсного процесса.

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  1. Дата проведения конкурса февраль 2018 года
    (в зависимости от погодных условий). Место проведения: площадка на территории ГК ПУ «Минский зоопарк» (ул.Ташкентская,40).
  2. Конкурс проводится в два этапа:
    первый этап – прием заявок, обработка и отбор конкурсных работ;
    второй этап – изготовление фигур. Определение победителя.
    Срок проведения первого этапа: с 01.02.2018 по 13.02.2018.
    Срок проведения второго этапа: с 19.02.2018 по 25.02.2018.
    Оценку конкурсных работ проводит жюри Конкурса 26.02.2018.
    О проведении торжественной церемонии награждения будет сообщено дополнительно.
  1. Для участия в конкурсе необходимо направить в управление образования администрации Заводского района г.Минска (г.Минск,
    ул. Искалиева, 12а, каб. 34):
    заявку на участие в Конкурсе по форме согласно Приложению 1;
    эскиз конкурсной работы, который должен быть в электронной и печатных формах в виде цветного рисунка, выполненного в любой технике (включая компьютерную графику).
  1. Во время проведения конкурса его участники должны создать из снега и льда объекты, отображающие знаменательные комплексы и архитектурные сооружения, воплощающие культурную, историческую и этническую самобытность города Минска, мировые знаковые исторические и культурные ценности, сказочных персонажей и скульптуры с новогодней тематикой, а также объектов мирового культурного наследия.
  2. Все атрибуты, которые необходимы для изготовления скульптурной композиции (ведра, лопаты, скребки, краски, кисти и др.), участники конкурса привозят с собой самостоятельно. Возможно использование подручных средств и природного материала. Запрещено использование графических принтов, отпечатанных на бумаге или каком ином материале. Вся скульптура должна быть выполнена в ручную.
  3. Управление образования администрации Заводского района г.Минска изготавливает в едином стиле таблички с данными конкурсных работ, которые будут установлены перед снежной скульптурой (Приложение 2).
  4. Представленные на Конкурс скульптуры сохраняются в оригинальном виде на длительный срок (все атрибуты, задействованные в композиции, остаются в скульптуре и после оценки жюри). Изготовленные скульптуры служат украшением территории
    ГК ПУ «Минский зоопарк».
  5. Работы, представленные на конкурс с нарушениями требований к содержанию и тематики, к участию в Конкурсе не допускаются.
  6. Номинации Конкурса:
    команда учащихся;
    команда студентов;
    команда педагогов;
    команда преподавателей;
    команда работников предприятия;
    семейная команда.
  1. Критерии оценки Конкурса:
    размер скульптуры: не менее 100 см х 150 см (скульптура должна быть объемной);
    творческий подход и высокое качество исполнения;
    соответствие тематике;
    скульптура должна восприниматься на расстоянии и быть узнаваемой.

 

ЖЮРИ КОНКУРСА

  1. В жюри Конкурса входят представители администрации Заводского района г.Минска, управления образования и другие (Приложение 3).
  2. При оценке работ жюри руководствуется настоящим Положением.
  3. Жюри:
    рассматривает конкурсные заявки и представленные на Конкурс эскизы (макеты);
    принимает решение о допуске претендентов к участию в Конкурсе;
    проводит оценку работ, подводит итоги и определяет победителей Конкурса.
  1. Члены жюри не могут принимать участие в создании скульптурной композиции в качестве авторов.
  2. Победитель Конкурса определяется путем открытого голосования членов жюри.
  3. При равном количестве голосов голос Председателя жюри является решающим. Результаты Конкурса не оспариваются и пересмотру не подлежат.

Куратор конкурса – Гладковская Наталья Игоревна, начальник отдела идеологической, воспитательной работы, и охраны детства управления образования администрации Заводского района г.Минска. Телефон: (017) 296 32 92.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

  1. Победители Конкурса (I, II, III места) награждаются Грамотами и Благодарностями администрации Заводского района г.Минска, а также ценными подарками Заводского районного комитета ОО «БРСМ», Заводской районной организации РОО «Белая Русь» и иными организациями.
  2. В случае победы коллективной работы, участники коллектива получают одну Грамоту и один ценный подарок.
  3. Все учреждения общего среднего, специального и дополнительного образования, принявшие участие в конкурсе, награждаются ценными подарками управления образования администрации Заводского района г.Минска.
  4. Жюри вправе предложить специальные номинации.
  5. Проведение Конкурса освещается в средствах массовой информации, в сети Интернет и иных информационных ресурсах без дополнительного согласия участников и без уплаты им вознаграждения.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

  1. Финансирование конкурса обеспечивает управление образования администрации Заводского района г.Минска, Заводская районная организация РОО «Белая Русь», Заводской районный комитет
    ОО «БРСМ».

Приложения к положению о проведении районного конкурса на лучшую скульптурную композицию из снега и льда, посвященного 80-летию Заводского района г. Минска «Зимний подарок любимому району!»