Рус Бел Eng

С целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий и в рамках акции «Безопасный Новый год!» работники Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили УЗ «4-я городская детская больница».

– Ребята, а вы знаете как безопасно провести новогодние праздники?

Запрещено приобретать пиротехнические изделия в неспециализированных магазинах и лицам, не достигшим 16 лет, при использовании пиротехнических изделий строго следовать инструкции и не применять пиротехнические средства в квартирах, домах, в местах большого скопления людей.

– Если вдруг случился пожар и дома нет взрослых, ни в коем случае не прячьтесь! Нужно покинуть помещение, плотно закрывая за собой двери. Вызвать службу спасения по телефону «101» или «112». При этом передать следующую информацию:
что горит;
свой адрес (улицу, номер дома и квартиры, этаж, подъезд);
фамилию и номер телефона.

Если огонь невелик, попробуйте справиться с ним сами, используя подручные средства для тушения: плотную мокрую ткань, воду, землю из цветочного горшка. И запомните, что ни в коем случае нельзя тушить водой включенные в сеть электроприборы.

Не забудьте еще раз напомнить своим родителям, чтобы они не оставляли вас дома одних, потому что это очень опасно.

Предновогодний период неизменно сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».