Рус Бел Eng

Для учащихся учреждений образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», «Российский государственный социальный университет», «Минский государственный лицей №9 машиностроения», «Минский государственный автомеханический колледж» неделя была насыщенной. К ним для проведения акции «Не прожигай свою жизнь» пришли работники Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

— Если брать статистику выездов спасателей-пожарных на чрезвычайные ситуации, то практически все возгорания происходят по вине человека, неосторожном обращении с огнем, причем чаще не от случайно не потушенной спички или сигареты, а как результат сознательных действий, — начал свою беседу работник МЧС. — А теперь поднимите руку те, кто сегодня, уходя из дома, отключил все электроприборы из сети.

Из всей аудитории подняли руку только две руки, одна девушка комментирует:

—  По данной причине у меня дома случился пожар и еще раз наступать на те же «Грабли» не намерен.

Вторая участница пояснила:

— Так получается, что утром из квартиры я ухожу последней на учебу и постоянно думаю при выходе, что нужно все приборы достать из розетки, а вдруг произойдет короткое замыкание. Да и когда знаешь, что дома все отключено, как-то спокойней себя чувствуешь.

— Из всех электроприборов, включенных в сеть, можно оставлять только холодильник, так как ему в соответствии с паспортом разрешено работать круглосуточно, — дополнил инспектор РОЧС.

Далее работник МЧС провел викторины, а в конце продемонстрировал тематические фильмы.