Рус Бел Eng

Для детей пожарный – это героический человек, спасающий из огня людей. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Чтобы познакомиться с опасной и интересной профессией спасателя-пожарного в Заводской РОЧС на экскурсию пришли ребята из средних школ района.

Детям рассказали о буднях спасателей-пожарных, показали их рабочий быт: кухню, спальню. Но неподдельный интерес вызвали диспетчерская и, безусловно, гараж с боевой техникой и сама боевая одежда. Бурю эмоций вызвал учебный сигнал тревоги и выезд по нему. После каждый желающий смог примерить элементы боевой одежды спасателя: сапоги, каски. Далее все собрались в актовом зале, чтобы поговорить о правилах безопасности.

– Ребята, а вы знаете, как действовать в определенной чрезвычайной ситуации? – обратился к школьникам старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Юрий Башлаков. – К примеру, если вы почувствовали сильный запах газа, застряли в лифте, услышали сигнал «Внимание всем», оказались в толпе и т.д. Для этого МЧС Беларуси разработало мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом»,- информационный ресурс который, который поможет сориентироваться в экстренной ситуации, вызвать при необходимости спасателей, правильно оказать первую помощь, узнать о неблагоприятном или опасном природном явлении, а также проверить свои знания по безопасности.