Рус Бел Eng

Животные и птицы, живущие в Минском зоопарке, готовы к предстоящей зиме – одни переехали в утепленные вольеры, а других перевели на усиленный режим питания.

Как рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» младший научный сотрудник просветительского отдела учреждения Елена Бодрова, первыми переселились в теплые вольеры обезьяны. Но их можно будет увидеть и зимой – за стеклом. Волки, лисы, медведи перезимуют в своих обычных помещениях. Спокойно переносят зиму и копытные. У большинства из них в загонах есть домики, где они могут переждать непогоду. В этих строениях служащие зоопарка сооружают животным кормушки и соломенные подстилки.

К зимней спячке готовятся барсучиха Фифа и медведь Тристан. Когда мишка засыпает, это видно всем: спит он в импровизированной берлоге, утепленной ветками. Как правило, Тристан укладывается спать в начале декабря. А пока он переведен на усиленный режим питания – кормят его не один, а два раза в день. В его рационе два ведра каши, батоны, творог. Если косолапый не нагуляет жир, то в спячку он попросту не заляжет. Отследить, когда уляжется спать Фифа, трудно. Практически все время она сидит у себя в норе – погулять выходить только ночью.

Верблюды, лисы, волки отлично переносят зиму в открытых вольерах. А из пернатых на улице будут зимовать страусы – морозы им не страшны. В теплые вольеры переведены каспийские султанки, фламинго, пеликаны, ибисы. Посетители смогут их увидеть, но только через стекло.

Готовь берлогу летом: в Минском зоопарке встречают зимний сезон