Рус Бел Eng

Исполняющий обязанности главы администрации Заводского района Юрий Кочерго провел выездной прием граждан.

Встреча проходила в ЖЭС № 102, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Одного из обратившихся горожан интересовал жилищный вопрос. Молодой человек – работник вышеуказанного ЖЭС – рассказал, что стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2005 года. Женат, есть сын. На данный момент семья проживает в общежитии на улице Плеханова, д. 31, к.1. Комнату получили три месяца назад.

Исполняющий обязанности главы администрации Заводского района провел выездной прием граждан

– Условия здесь не ахти, – признался парень. – Когда только заселялись, тараканы толпами бегами, а окна и двери были такого удручающего вида, что пришлось заменить их. За свой счет. Удручает и то, что на все пятиэтажное общежитие две душевые – одна для мужчин, другая – для женщин. При этом плата за комнату площадью 18 квадратных метров (вместе с коммунальными) в сентябре составила 740.000. В отопительный сезон буду отдавать больше миллиона, а зарплата у меня всего 3,5 млн. У жены также небольшой доход.

Исполняющий обязанности главы администрации Заводского района провел выездной прием граждан

Как выяснилось, с февраля текущего года данное общежитие находится на балансе родного предприятия молодого человека – ЖРЭО Заводского района. Юрий Эдуардович попросил разъяснить сложившуюся ситуацию руководство ЖРЭО, которое также присутствовало на выездном приеме.

– У нас уборкой общих помещений (кухни, коридоры…) занимаются три уборщицы, а не сами жильцы, как часто практикуется в других общежитиях. За счет этого и такая плата за проживание, – отметили должностные лица ЖРЭО Заводского района.

Они подчеркнули, что плата в отопительный сезон повышаться не будет.

Исполняющий обязанности главы администрации Заводского района провел выездной прием граждан

Юрий Кочерго взял ситуацию под личный контроль: он потребовал от руководства ЖРЭО предоставить подробный отчет, из чего же формируется стоимость. По разрешении данного вопроса заявителю будет дан ответ в письменном виде. 

Справочно

Выездной прием граждан глава администрации Заводского района проводит раз в квартал.