Рус Бел Eng

Возле Национальной библиотеки прошла общегородская акция «Служить закону – призвание и жизненное кредо».

 

Выставка спецтехники и показательные выступления: ГУВД провело масштабную акцию

Организатором мероприятия выступило ГУВД Мингорисполкома. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», милиционеры рассказывали собравшейся молодежи о специфике своей работы, предоставили подробную информацию о правилах и условиях поступления на службу в органы внутренних дел, в Академию МВД и многом другом. Рассказы сопровождались, так сказать, наглядной демонстрацией. Можно было, к примеру, подойти к криминалистам и изучить содержимое их чемоданчика. Узнать, как они делают слепки следов, снимают отпечатки пальцев с орудия преступления.

Неподалеку от главного входа в библиотеку была организована выставка милицейской спецтехники и вооружения, которая не могла не вызвать повышенного интереса у детей – здесь их было сегодня тоже много. Они просто-таки облепили вездеход «Тигр»! А еще могли полазить по патрульной машине и посидеть на мотоцикле. Школьники же с удовольствием примеряли форму и рассматривали настоящее оружие, которое им разрешали подержать в руках.

Но и это еще было не все. Бойцы ОМОН, ГАИ устроили целое шоу, демонстрируя свое мастерство. Бурю восторга вызвало выступление сотрудников наркоконтроля, показавших, как молниеносно задерживают распространителей «дурмана».

Организаторы продумали все до мелочей. Конкурсы, викторины, перетягивание каната, баскетбол, футбол, угощение в виде солдатской каши и чая… Победителям соревнований призы вручал заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Гречихо. Также из его рук получили подарки три одиннадцатиклассника, которые собираются стать курсантами Академии МВД. Дело в том, что милиционеры зачастую рассказывают о своей работе в школах. Заинтересовавшийся ученик может прийти в РУВД, где его проконсультируют, окажут помощь в подготовке документов. Три старшеклассника воспользовались такой возможностью.

– Хочу стать юристом, – говорит Анастасия Ратомская. – Решение поступать именно в Академию МВД приняла еще в седьмом классе.

Среди получивших подарки из рук заместителя начальника ГУВД оказался один иногородний парень.

Заместитель начальника Центрального РУВД Александр Прохоренко

Заместитель начальника Центрального РУВД Александр Прохоренко

– Я как-то выступал перед учащимися в школе в Острошицком Городке, – пояснил заместитель начальника Центрального РУВД Александр Прохоренко. – Потом мне позвонила мама одного из школьников и сказала, что ее сын мечтает поступить в Академию. Мы его проконсультировали и помогли собрать необходимые документы.

Заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Гречихо

Заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Гречихо

По словам заместителя начальника ГУВД Мингорисполкома Дмитрия Гречихо, такая масштабная акция проходила впервые. Сегодня она собрала около 1,5 тысячи учащихся. В перспективе проводить акцию в подобном формате планируют ежегодно.

– Сейчас ГУВД не испытывает дефицита в кадрах, – отметил Дмитрий Владимирович. – Но стоит учесть, что люди уходят на пенсию и на их места должны приходить другие. Акция рассчитана прежде всего на профессиональную ориентацию молодежи для поступления в учреждения образования МВД, чтобы в будущем ряды органов внутренних дел пополнились новыми сотрудниками.