Рус Бел Eng

В ходе проведения СКМ «Арсенал»  сотрудниками Заводского РУВД изъято 13 единиц зарегистрированного оружия (1 единица нарезного, 3 единицы газового, 9 единиц гладкоствольных охотничьих ружей и 21 боеприпас к ним).

Жителями Заводского района г. Минска добровольно сдано на уничтожение 7 единиц зарегистрированного оружия, из них 6 единиц газового, 1 единица гладкоствольного, сдано 350 гр. пороха. Более того, в этот период правоохранители обнаружили нарезное оружие времен Великой отечественной войны в лесном массиве за Минской кольцевой дорогой. Было обнаружено и гладкоствольное оружие при разборах домовладений.

К административной ответственности за незаконные действия в отношении охотничьего оружия по статье 23.46 («Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия») КоАП Республики Беларусь и статье 23.49 («Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет») КоАП Республики Беларусь привлечено 5 лиц. Составлен один административный протокол за нарушения правил перерегистрации оружия.

Также у владельцев оружия правоохранители проверили условия его хранения.

Вместе с тем, в этот период были проведены выступления в трудовых коллективах предприятий района по вопросам добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Профилактические мероприятия по добровольной сдаче гражданами незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также по проверке условий хранения оружия продолжаются.