Рус Бел Eng

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран посетил Белорусский государственный экономический университет. На встрече с преподавателями и студенческим активом вуза он рассказал об экономических достижениях столицы за прошлый год и реализуемой в городе социальной политике. Подробности – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

А. Цуран отметил, что, несмотря на сложности 2022 г., Минск сделал значительный вклад в экономику страны. Выросли объемы промышленного производства, товары столичных предприятий экспортировались в 131 страну мира, а самые крупные поставки осуществлялись в Российскую Федерацию. Город остался привлекательным и для зарубежных инвесторов – внешних вливаний в прошлом году было привлечено в 1,5 раза больше, чем в 2021-м.

– Все эти цифры означают то, что денежные поступления в бюджет не уменьшились, соответственно, город мог в полной мере исполнять свои социальные обязательства перед населением, – подчеркнул зампредседателя Мингорисполкома. – Своевременно выплачиваются зарплаты и стипендии, столица возводит новые учреждения образования и поликлиники, модернизируются больницы, ведется строительство метро, обновляется подвижной состав городского общественного транспорта. Реализуются и такие проекты, как реконструкция очистных сооружений и перевод города на водоснабжение из подземных источников.

В конце встречи А. Цуран ответил на вопросы присутствующих.

– Планируются ли в Минске масштабные молодежные проекты? – поинтересовался один из первокурсников.

– Они действуют уже сегодня, причем они очень востребованы, – отметил А. Цуран. – К примеру, это проект «Поезд Памяти», проводимый под эгидой Совета Республики и подразумевающий посещение памятных мест Беларуси и России школьниками двух наших государств. На участие в проекте «Минская смена» в этом году претендовали около 300 молодых людей, представивших свои замыслы. «Формулу управления столицей» для молодых специалистов инициировала «Белая Русь». Впервые пройдет фестиваль «Свята льну» – посмотрим, насколько он заинтересует горожан.

Тема значительного увеличения экспортных поставок в Россию также заинтересовала студентов экономического университета, уточнивших, не ставит ли это нашу страну в зависимость от большого государства.

– Если опасаться экономической зависимости из-за экспорта товаров, то, наверное, не стоит развивать производство и заключать договоры о сотрудничестве с другими странами, – ответил А. Цуран. – А Беларуси, кроме этого, нужно было за короткий срок восстановить потерянные в 2022 г. рынки. Иначе страна испытывала бы недостаток валюты, недозагрузка предприятий привела бы к снижению заработной платы. Но благодаря возросшему спросу со стороны Российской Федерации мы смогли нарастить объемы промышленного производства.

Также студенты интересовались, какие мероприятия планируются в городе ко Дню Победы, жаловались на большие интервалы движения троллейбусов 41-го маршрута, связывающего вуз с несколькими крупными жилыми районами, просили построить спортивный комплекс возле общежитий на ул. Чюрлениса, поскольку расположенный поблизости комплекс СДЮШОР загружен и не имеет возможности принимать студентов.

– В ближайшее время у меня запланирована встреча с руководством этой спортшколы – будем думать, как выделить время для занятий спортом студентам, – пообещал заместитель председателя Мингорисполкома.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/artem-czuran-v-bgeu-o-chem-poprosil-zampredsedatelya-mingorispolkoma-studencheskij-aktiv/