Рус Бел Eng

Заводской район, промышленное сердце столицы Беларуси, отметил свой 85-летний юбилей. С 16 по 19 марта 2023 года делегация Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» принимала участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 85-летнего юбилея Заводского района города Минска - многолетнего партнёра организации белорусов Самарской области.

Главное мероприятие юбилея, посвященное 85-летию Заводского района, состоялось во Дворце культуры Минского автозавода. Почётными гостями торжественного мероприятия были председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, помощник Президента — инспектор по Минску Александр Барсуков, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Шкроб.

В начале церемонии на сцену были приглашены глава районной администрации Сергей Масляк и экс-главы района: Руслан Машковский, Вячеслав Юхнович и Олег Жогло.

- Заводской район - это история, которой мы гордимся, и будем помнить всегда, передавая ее из поколения в поколение. Это история жизни многих «заводчан». Это и наше настоящее - то, что мы по-особому любим и бережем, с каждым годом приумножая. Это также наше будущее - то, что мы никогда и никому не отдадим. Потому что, это наша малая родина, потому что, это в наших сердцах. Так давайте же и дальше своим трудом будем писать славную историю любимых - РАЙОНА, ГОРОДА, СТРАНЫ, ВО ИМЯ МИРА и СОЗИДАНИЯ! - обратился к собравшимся Глава администрации района Сергей Масляк.

В юбилейных торжествах участвовали и делегации партнёров Заводского района из Российской Федерации: Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Ставропольского края и Липецкой области.

Делегацию белорусов Самарской области возглавлял член Правления Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» Сергей Анатольевич Цыганков, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №123» городского округа. Эта самарская школа - многолетний образовательный и творческий партнёр СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Правление организации приняло решение, что в Год педагога и наставника, который проходит в России, а в Беларуси - Год мира и созидания, возглавить делегацию должен человек, посвятивший свой жизненной путь профессии педагога и наставника. У Сергея Анатольевича многолетний педагогический стаж и примерно столько же он не был на своей исторической родине. Его бабушка из Витебской области, а дедушка Эдуард Премент, участник Великой Отечественной войны, всю жизнь работал в школе, преподавал белорусский язык и литературу, двоюродные братья по материнской линии - минчане.

Руководитель делегации белорусов Самарской области, в рамках проведения торжественного приёма в Администрации района, вручил главе администрации Заводского района города Минска Сергею Михайловичу Масляку Приветственный адрес и Почётную грамоту за многолетнюю плодотворную работу и значительный личный вклад в укрепление дружбы между народами Беларуси и России от Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

За высокий профессионализм, личный вклад в укрепление дружбы между народами Беларуси и России Дипломом от организации самарских белорусов отмечена Елена Петровна Зеленко, заместитель главы администрации Заводского района г. Минска. Району-юбиляру были вручены также памятные подарки с самарской символикой и продукция самарских товаропроизводителей. Приятно отметить, что и от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Главы городского округа Самара Елены Лапушкиной на имя главы администрации Заводского района были направлены поздравительные телеграммы.

Беларусь славится своим гостеприимством и Заводской район города Минска здесь не исключение. Администрация района подготовила для делегаций, прибывших на юбилейные торжества, очень интересную и насыщенную программу, которая включала: посещение флагмана автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский завод колёсных тягачей», СОАО «Коммунарка», Государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», ГКПУ «Минский зоопарк» и других предприятий, организаций и учреждений Заводского района белорусской столицы.

Гости с педагогическим статусом, участники праздничных торжеств из Российской Федерации приняли участие в круглом столе, посвящённом Дню образования Заводского района, который прошёл в районной администрации.

В государственном учреждении образования «Гимназия №14 г. Минска» (директор Мария Ивановна Горохова), они приняли участие в обсуждении особенностей работы учебных заведений двух стран – Беларуси и России, а в государственном учреждении образования «Средняя школа №46 г. Минска» (директор Людмила Евгеньевна Зезетко) - изучили опыт работы школы по организации профильного обучения по направлению «Таможенное дело».

Запомнится приехавшим делегациям из России и посещение Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, где они посмотрели оперу в 2 действиях «История Кая и Герды (Снежная королева)».

17 марта на праздничной сцене Дворца культуры МАЗа была представлена насыщенная, яркая концертная программа. В ней приняли участие творческие коллективы района и популярные артисты белорусской эстрады - заслуженная артистка Республики Беларусь Алёна Ланская, заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно, известный белорусский музыкант и певец Владимир Ухтинский и белорусская певица, автор песен, ведущая Элен.

Несмотря на такую насыщенную программу юбилейных мероприятий, делегация белорусов Самарской области успешно продолжила работу по установлению взаимовыгодного сотрудничества между учреждениями образования городского округа Самара и Заводского района г. Минска.

18 марта в торжественной обстановке были подписаны Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве между муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр внешкольного образования «Творчество» городского округа Самара и государственным учреждением образования «Дворец детей и молодёжи «Золак» г. Минска», и между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Школа №123» городского округа Самара (директор школы Сергей Анатольевич Цыганков) и государственным учреждением образования «Средняя школа №172 г. Минска» (директор Елена Казимировна Малиновская). Процесс подписания Соглашений прошёл, что особо знаково, в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» при благословении протоиерея Фёдора Повного, настоятеля Прихода в честь Всех Святых.

В рамках визита руководитель делегации самарских белорусов встретился и с Екатериной Владимировной Усовой, директором государственного учреждения образования «Средняя школа №77 г. Минска имени И.К. Кабушкина» - образовательного и творческого партнёра Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000». Партнёры обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству. Сергей Анатольевич Цыганков вручил директору Школы №77 г. Минска от Правления организации памятный подарок (настенные часы с символикой Самары) и передал Дипломы лауреатов для их торжественного вручения солистам и коллективам школы за яркие выступления в конкурсных программах белорусских Фестивалей, которые ежегодно проводит организация самарских белорусов.

- Мы за дни визита пообщались с большим количеством представителей предприятий и учреждений Заводского района Минска и увидели их заинтересованность в развитии сотрудничества по разным направлениям. Беларусь и, в частности, Минск, славится достаточно развитым промышленным потенциалом, наработками в туризме и что особо интересно мне, как директору школы, образовательными проектами. Для нас это очень интересно, - делится своими впечатлениями о визите Сергей Анатольевич Цыганков, руководитель делегации белорусов Самарской области.

По мнению Ирины Михайловны Глусской, президента Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»:

«Участие нашей делегации в юбилейных торжествах Заводского района – многолетнего партёра организации, и непосредственное общение с руководством Администрации района, позволило определить перспективные направления по расширению сотрудничества. Наша народная дипломатия способствует установлению и развитию взаимовыгодного сотрудничества, и нам было бы очень приятно, если наши инициативы должным образом поддерживались структурами исполнительной власти, как городского округа Самара, так и Самарской области.

От Правления организации выражаю сердечные слова благодарности руководству Заводского района за их душевный приём на исторической родине. Отдельная благодарность, руководителю нашей делегации - Сергею Анатольевичу Цыганкову, директору МБОУ «Школа №123» городского округа Самара – образовательного и творческого партнёра СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» за предельную ответственность и колоссальную работу, которую он провёл во время пребывания в Минске. Её результаты мы увидим уже в ближайшее время, - добавила Ирина Михайловна Глусская.