Рус Бел Eng

В Национальном академическом театре им. Я. Купалы прошла торжественная церемония вручения паспортов лучшим учащимся школ Заводского района.

С 2004 г. по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи ежегодно с 10 по 15 марта во всех регионах страны проходят мероприятия всебелорусской патриотической акции «Мы — граждане Беларуси!», посвященные Дню Конституции.

В ходе акции 14-летним юношам и девушкам — отличникам учебы, участникам научно-практических конференций, победителям и призерам олимпиад, соревнований, фестивалей и конкурсов — в торжественной обстановке вручают паспорта граждан Республики Беларусь.

В Заводском районе стало доброй традицией проводить такие мероприятия в знаковых местах столицы. В прошлые годы акция проходила, например, в парламенте страны, во Дворце Республики, в музее истории Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии в Купаловском театре участвовали почетные гости. В их числе были глава администрации Заводского района Сергей Масляк, начальник районного управления по образованию Елена Цыпылова, прокурор Заводского района Александр Кулаковский, генеральный директор Национального академического театра им. Я. Купалы Александр Шестаков.

Обращаясь к талантливой молодежи, С. Масляк отметил:

— 15 марта — очень важный день для жителей нашей страны. Именно в этот день в далеком 1994 году была принята Конституция Беларуси — ее Основной Закон. В нем прописаны не только права, но и обязанности граждан нашей страны. Сегодня с получением паспортов вы принимаете на себя определенные обязательства. Государство предоставляет равные возможности для того, чтобы любой из вас достиг многих высот. Все в ваших руках — от вас самих, желания учиться и работать зависит ваше будущее. Конечно же, надо всегда прислушиваться к мнению учителей и родителей. Желаю вам яркого будущего! Никогда не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте новые высоты. С праздником вас!

Вместе с паспортом юноши и девушки получили от почетных гостей памятный подарок — Конституцию страны.

Кроме того, в ходе акции 30 юных «заводчан» пополнили ряды общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»