Рус Бел Eng

В Заводском районе семье Гучок, воспитывающей ребенка-инвалида, вручили гусеничный лестничный подъемник. Мероприятие стало первым шагом в акции «85 добрых дел», приуроченной к 85-летию района.

— В районе проживают 484 инвалида-колясочника. Из них 335 молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет и 950 детей-инвалидов. В связи с 85-летием со дня образования района мы проводим акцию «85 добрых дел», принять участие в которой может любой желающий. И первое доброе дело – это подарок наших спонсоров семье Гучок, — рассказал глава администрации Заводского района Сергей Масляк.

В районе это пятый подъемник. Два из них находятся в ТЦСОН Заводского района, и соцработники привозят их по запросу инвалидов, чтобы помочь транспортировать граждан в поликлинику или социальную службу. Два подъемника находятся в личном пользовании инвалидов, которые ведут активный образ жизни.

Пятый подъемник у семьи Гучок — их 15-летний сын Мирослав, инвалид с 4-й степенью утраты здоровья, ежедневно, кроме выходных дней, посещает занятия в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Заводского района.

— Папа наш уходит на работу рано, поэтому спускать и поднимать сына в коляске приходится самой. Дом пятиэтажный, без лифта. У подъезда установлен пандус, и в подъезде есть специальные приспособления, но сил все равно не хватает. А новый подъемник работает на батареях и управляется джойстиком, поэтому усилия нужно прилагать минимальные. Мы уже научились им пользоваться. Для нас это очень много значит, потому что Мирослав сможет продолжать посещать занятия, общаться в коллективе, обучаться. Хочется поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу проблему: главу администрации Заводского района Сергея Масляка, работников Заводского ТЦСОН и спонсоров, руководство «Белтелекабеля», — рассказала Людмила Гучок.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»