Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г. Минска расследовано уголовное дело по ч.1 ст.205 УК в отношении Б.

Установлено, что работница одной из столичных больниц, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, находясь на рабочем месте, умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее коллеге Ф., а именно: денежные средства в размере 100 рублей, что эквивалентно 3,12 базовой величины, которые потратила на личные нужды.

Обвиняемая Б. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила потерпевшей Ф. похищенное имущество.

Вина Б. также подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами в совокупности, в частности показаниями потерпевшей Ф., протоколами осмотров предметов и иными материалами уголовного дела.

В прокуратуру района поступили ходатайства от обвиняемой Б. и потерпевшей Ф., в которых они просят прекратить в отношении обвиняемой Б. уголовное дело по п. 1 ч. 1 ст. 30 УПК с применением мер административного взыскания.

В соответствии с ч.1 ст.86 УК лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление и возместившее ущерб, либо уплатившее доход, полученный преступным путем, либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что для его исправления достаточно применения мер административного взыскания.

На основании изложенного, принимая во внимание, что Б. впервые совершила преступление, относящееся к категории менее тяжких, раскаялась в содеянном, ее исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности, производство по уголовному делу прекращено, в отношении Б. применена мера административного взыскания в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет 960 белорусских рублей.

В настоящее время штраф уплачен.