Рус Бел Eng

На трассе в Веснянке завершились городские состязания по биатлону «Снежный снайпер», на которых львиную долю наград забрали ребята из Заводского района.

Напомним, 30 января соревнования стартовали спринтерскими гонками у девочек в трех возрастных группах. По их итогам барышни из Заводского завоевали шесть медалей из девяти возможных (взяли все золотые). Днем позже мальчишки из этого района выдали еще более впечатляющий результат — выиграли восемь из девяти кругляшей. Лишь в средней возрастной группе тройку сильнейших замкнул Никита Калинов из Фрунзенского.

Не сбавила оборотов команда Заводского и во время смешанных эстафет, выиграв три гонки из трех. В младшей группе (2012–2013 г. р.) квартет в составе Екатерины Шумской, Софьи Старосельцевой, Петра Дубровского и Клима Гнедчика финишировал первым. Вторыми стали ребята из Фрунзенского, третьими — из Центрального района.

В средней возрастной категории (2010–2011 г. р.) команда Заводского лидировала на протяжении всей гонки и успешно финишировала первой. Победу принесли Анастасия Холодинская, Василина Носкова, Богдан Бобрик и Ярослав Шульпенков. Следом за ними закончили гонку ребята из Ленинского и Центрального районов.

В старшей группе (2008–2009 г. р.) равных вновь не было школьникам из Заводского. Кира Пожарицкая, Ксения Бранфилова, Никита Матус, Богдан Вербилович выиграли у ближайших преследователей из Фрунзенского более 2 минут. Бронза у Ленинского.

Секретами успеха поделился один из тренеров Заводского района Виталий Шарупич («Минчанин года — 2022» в области физической культуры, спорта и туризма):

— Мы первыми провели районный этап «Снежного снайпера» — еще в декабре 2022 г. Это позволило провести отбор и начать подготовку к городским соревнованиям. В каждом возрасте у нас помимо основных детей готовились еще по несколько учеников. На нашей трассе в парке 900-летия Минска возможности позволяли проводить и гонки, и стрельбу. Занятия были приближены к реальным соревнованиям. Детей, которые не отобрались на городской этап, приглашали на эти тренировки. Скажу, что у нас с командой работали пять тренеров из физкультурно-спортивного центра детей и молодежи района. Все вложили душу и силы ради этого успеха. Конечно, результат порадовал. Но пару лет назад наши ребята устроили подобное победное шествие. Сейчас хотим классно подготовиться к республиканскому турниру «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Добавим, что эти состязания пройдут 17–19 февраля в спорткомплексе «Раубичи».

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»

https://minsknews.by/komanda-zavodskogo-rajona-feerichno-vystupila-na-gorodskom-etape-snezhnogo-snajpera/