Рус Бел Eng

Городской проект «Мир созидаем вместе», приуроченный к Году мира и созидания, стартовал 19 января в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В великий праздник Богоявления на встречу с рабочей молодежью, которая проходила как в очном, так и в онлайн-формате, пришли представители руководства города, православной церкви, общественные деятели, а также приняли участие члены Молодежного совета при администрации Заводского района г.Минска.

— В Год мира и созидания важное место занимает патриотическое воспитание молодежи, которое невозможно без духовно-нравственного просвещения, — отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова. — Символично, что городской проект «Мир созидаем вместе» стартует в знаковом месте — Всехсвятском храме-памятнике, ставшем символом национальных традиций и духовности в нашей стране.

Руководитель Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» протоиерей Федор Повный познакомил молодых людей с религиозными событиями, предшествующими празднику Крещения Господня, остановился на основных событиях жизни Иисуса Христа.

— Не стоит бояться выходить из повседневности, которая нас окружает, и погружаться в мир духовности, — призвал молодых людей отец Федор. — Дай Бог, чтобы через слух Господь проникал в наш сердца и душу.

Тема вызвала живой интерес у аудитории. Молодые люди рассуждали о смысле жизни, наследии, своем предназначении.

Генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев обратил внимание на то, что мир и созидание объединяют все сферы общества — образование, социальную политику, промышленность и религию. Он также отметил, что сегодня идет тихая религиозная война, которая разделяет традиционные христианские ценности и отвергает их.

— Ваши предложения в разрезе событий, приуроченных к Году мира и созидания, важны для нас, — подчеркнул А. Кривошеев. — Новое патриотическое общество мы строим вместе.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/proekt-mir-sozidaem-vmeste-startoval-vo-vsehsvyatskom-hrame-pamyatnike/