Рус Бел Eng

В праздник Крещения Господня, 19 января, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин совершил водосвятный молебен в 10-й городской клинической больнице.

Молебен состоялся в учебном корпусе офтальмологического консультативного отделения. На богослужении присутствовали врачи, медсестры и пациенты больницы. Владыка, обращаясь к собравшимся, напомнил о необходимости сохранения христианских традиций.

Митрополит Вениамин вознес молитву об исцелении болеющих, укреплении их физических и духовных сил, помощи их родственникам. Во время молебна священнослужитель освятил воду.

— Праздник Крещения стал не только церковным, но и широким, народным. В этот день или ночь принято окунаться в прорубь, обливаться водой. Это древняя традиция, которая основана на том, что в праздник Крещения освящается водное естество. Вода становится совершенно другой по своему действию, которое определяется верой человека, благочестием, его любовью к Богу. И она меняет свои качества, несет живительную силу. Даже капля святой воды освящает море. Пожалуй, вам, врачам, и тем, кто трудится в больнице, наиболее известно, что порой бывают такие ситуации, когда человеческие усилия не приносят результата. Тогда часто вспоминается народная пословица: «Никто не поможет, так Бог поможет». Известны многочисленные случаи, когда рождался младенец, а врачи говорили, что у него остались считаные часы или дни. Но когда ребенок принимал крещение, то жизнь его продолжалась, он становился на ноги и достигал совершенного возраста, – обратился к верующим владыка Вениамин.

Митрополит рассказал немного об истории праздника Крещения, а после вручил сотрудникам больницы награды Белорусской православной церкви и пожелал всем мудрости, крепкого сердца как источника чувств для преодоления непростых ситуаций, а также единства и согласия в работе.

— Нашу больницу с Белорусской православной церковью связывают добрые, длительные и глубокие отношения, – обратился к владыке Вениамину главный врач 10-й городской клинической больницы Виктор Исачкин. — Медицина, как и церковь, занимается одним — делает все, чтобы человек стал добрее и здоровым. В наших отделениях регулярно проводятся молебны о здравии пациентов и врачей. В трудные минуты задумываешься, где же черпать силы? Да, помогают знания и опыт, но без Божьей помощи трудно достигнуть успехов в профессии медицинского работника. От меня лично и коллектива больницы примите искреннюю благодарность за ваши труды, молитвы, любовь, которой вы делитесь со всеми нами.

В конце Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин окропил святой водой отделение больницы и всех желающих.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/dazhe-kaplya-svyatoj-vody-osvyashhaet-more-mitropolit-veniamin-sovershil-moleben-v-10-j-bolnicze/