Рус Бел Eng

Большая диалоговая площадка, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, прошла 24 ноября на Минском заводе колесных тягачей (МЗКТ).

Своим трудом в Хатыни мы показываем, кто сохраняет память о войне, а кто хочет переписать историю – Даниил Ярмольчик

На разговор с трудовым коллективом пришли заместитель начальника организационно-контрольного отдела прокуратуры г. Минска Анна Марковцова, первый секретарь Центрального РК г. Минска ОО «БРСМ» Даниил Ярмольчик, проректор по воспитательной работе УО «Белорусская государственная академия авиации» Игорь Яцкевич. Модератором диалоговой площадки выступила председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Воронова. Также к диалогу онлайн подключились МАЗ, БГЭУ, 4-я детская больница, «Минскпромстрой» и СУ-21.

В начале встречи А. Марковцова рассказала о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Она напомнила, что планомерное уничтожение мирного населения и военнопленных началось фактически сразу после оккупации. С 1941 по 1944 годы на белорусских землях убито свыше 3 млн человек, или каждый третий житель БССР, а более 380 тыс. человек было угнано в Германию.

Своим трудом в Хатыни мы показываем, кто сохраняет память о войне, а кто хочет переписать историю – Даниил Ярмольчик

– В оккупированном Минске сразу начались расстрелы и казни, – отметила А. Марковцова. – Напомню, что в столице и окрестностях были убиты сотни тысяч человек. В пересыльном лагере Дрозды уничтожено 10 тысяч, в лагере для военнопленных Шталаг – 352 тысячи, в Масюковщине – более 80 тысяч. Через Минское гетто прошли свыше 120 тысяч человек, свыше 105 тысяч из них были уничтожены. В братских могилах на бульваре Толбухина и в парке Челюскинцев покоится свыше 20 тысяч человек. В концлагере Тростенец уничтожено свыше 546 тысяч.

И. Яцкевич рассказал о том, что планировали учинить гитлеровцы на оккупированных землях при реализации плана ОСТ. Привел выдержки из документов и речей нацистских преступников, в которых они предлагали уничтожить 75 % славян. Захваченные земли онемечить в прямом смысле. Не привить немецкую культуру и законы местному населению, а уничтожить его. А «освобожденные» земли заселить чистокровными немцами. Напомнил о том, что необходимо продолжать работу по установлению личностей фашистских преступников и их пособников. После войны многие из них нашли убежище на Западе.

Своим трудом в Хатыни мы показываем, кто сохраняет память о войне, а кто хочет переписать историю – Даниил Ярмольчик

– В 2015 году в Канаде умер Владимир Катрюк, – рассказал И. Яцкевич. – Это был последний живой каратель, участвовавший в сожжении Хатыни. Доказано, что 22 марта 1943 года он лежал за пулеметом и расстреливал ворота горящего сарая, через которые пытались выбраться обезумевшие люди. Но власти Канады его не выдали, каратель умер от старости в возрасте 93 лет.

Д. Ярмольчик напомнил, что мемориальный комплекс «Хатынь» стал всебелорусской молодежной стройкой. На его реконструкции летом работало 22 студотряда, в них трудились молодые люди в возрасте от 14 до 31 года.

– Работы в комплексе идут и сейчас,  сказал Д. Ярмольчик.  Там по субботам трудятся волонтеры, чтобы работа не мешала учебе. Вместе с белорусами работают и  россияне. Латыши по понятным политическим причинам от участия в реконструкции отказались. Пока в Европе оскверняют и сносят памятники советским воинам, мы в Беларуси своим трудом, в этом святом для белорусов месте, восстановлением и уходом за многими другими мемориалами, показываем, кто сохраняет память о Великой Отечественной войне, а кто хочет переписать историю и способствует возрождению нацизма.

Своим трудом в Хатыни мы показываем, кто сохраняет память о войне, а кто хочет переписать историю – Даниил Ярмольчик

В ходе диалоговой площадки около 10 работников МЗКТ поделились с гостями и залом фронтовыми историями своих родных и близких. Ведь почти весь зал поднял руки, желая ответить на вопрос модератора «Чью семью так или иначе коснулась Великая Отечественная война?».

– Глядя на аудиторию, понимаю, что всем нам необходимо продолжать общение, – сказала Н. Воронова. – Особенно с детьми и молодежью. Призываю вас вернуться домой, взять своих детей и вместе вспомнить своих дедов и прадедов, приближавших нашу Победу. Сходить вместе в музей истории Великой Отечественной войны, к памятникам и мемориалам столицы. Чтобы сохранить память о войне, начать учить историю с изучения истории своей семьи.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/poslednij-karatel-uchastvovavshij-v-sozhzhenii-hatyni-umer-v-2015-g-v-kanade/