Рус Бел Eng

Кому и как помогают офтальмологи 10-й больницы, рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» заведующая отделением микрохирургии № 1, главный внештатный офтальмолог Минска, победитель минского городского этапа конкурса «Врач года Республики Беларусь — 2021» в номинации «Врач-хирург» Татьяна Воронович.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ ДОКТОР. «Человек видит, и это счастье!» Как помогают офтальмологи 10-й больницы

О пути в профессию

— Всегда мечтала стать врачом, хотя ни мама, ни папа не связаны с медициной. В мединститут поступила сразу после школы, окончила педиатрический факультет, трудилась детским офтальмологом. С малышами приятно работать: хорошо реагируют на лечение, у них быстрее восстанавливается зрение. Было интересно, но хотелось большего. Поэтому поступила в ординатуру Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) по специальности «офтальмология»: хотела оперировать взрослых. С 1997-го тружусь в 10-й больнице хирургом-офтальмологом. Из 25 лет 9 являюсь заведующей.

О ювелирной хирургии

— Моя специальность — хирургия в офтальмологии — подходит женщинам. После твоей операции, как правило, человек видит, и это счастье! Это дает эмоциональный заряд, хочется и дальше помогать пациентам.

За последние 10 лет офтальмология шагнула вперед. Операции стали малоинвазивными, более высокотехнологичными. Занимаемся хирургическим лечением катаракты, глаукомы. Оперируем отслойку сетчатки, проводим трансплантацию роговицы.

Наша работа ювелирная: делаем разрез 1–2 мм. Катаракту, например, удаляем ультразвуком, который разрушает хрусталик (потом его с помощью специального раствора вымывают). При этом каждая операция не похожа на другую, даже если выполняется по стандарту.

О доступности

— Пациентов какого возраста принимаете?

— Разного, ограничений нет. Недавно делали операцию полностью слепой 91-летней пациентке. К сожалению, один глаз был безвозвратно потерян, а второй прооперировали. Она ушла от нас зрячей и благодарной врачам. Все-таки видеть окружающий мир очень важно.

— Как попасть к офтальмологам 10-й клиники?

— Сложностей никаких. В «десятке» есть два отделения и Республиканский офтальмологический центр. Кроме того, в нашей больнице располагается кафедра офтальмологии БелМАПО, которой руководит главный внештатный офтальмолог Минздрава профессор Татьяна Имшенецкая. Так что вся сложная патология стекается к нам.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ ДОКТОР. «Человек видит, и это счастье!» Как помогают офтальмологи 10-й больницы

— А несложную где оперировать? В поликлиниках офтальмологические операции не проводят…

— В поликлиниках — нет, только в стационарах. Жители Минска по оказанию хирургической офтальмологической помощи закреплены за двумя больницами — 3-й и 10-й. Есть еще небольшое отделение микрохирургии в 11-й больнице, к которой относятся четыре поликлиники. В 3-й клинике находится Городской офтальмологический центр.

Что касается лечения в 10-й больнице, то врач из поликлиники (Минска или любого белорусского города) может направить к нам на консультацию. Если пациенту требуется неотложная помощь, ее окажут в день обращения. Если ситуация не экстренная, человек может выбрать дату проведения операции и готовится к плановому хирургическому вмешательству.

— Как долго ожидать консультации?

— До трех месяцев.

— Операции?

— Месяц-полтора.

— Сколько времени после операции человек находится в клинике?

— Обычно выписываем на следующий день. Если человек приехал из далекой деревушки, не отпускаем его домой, пока не убедимся, что послеоперационные осложнения исключены. К слову, большинство наших пациентов старше 70 лет, и в отличие от частных клиник, где оперируют и сразу отправляют домой, мы даем возможность морально и физически подготовиться к операции. У пожилых людей есть сопутствующие заболевания, не стоит отрицать и стресс. Поэтому госпитализируем, а на следующий день оперируем.

О медицинском туризме

— Из каких стран приезжают на лечение к офтальмологам «десятки»?

— На экспорт медуслуг наложила свой отпечаток пандемия коронавируса: до этого очень много пациентов приезжали из арабских стран — Ливии, Ирана, Ирака. В основном на трансплантацию роговицы. Лечились у нас и из России, Украины, Казахстана. Сейчас из стран Ближнего Востока пациентов меньше, а из Украины почти нет. Россияне по-прежнему приезжают на пересадку роговицы.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ ДОКТОР. «Человек видит, и это счастье!» Как помогают офтальмологи 10-й больницы

— Где берете донорский материал для трансплантации роговицы?

— В Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии. Там есть отдел, который занимается в том числе заготовкой донорской роговицы.

— Это травматичная операция?

— В меньшей степени, чем пересадка печени, почки или любого другого органа, которая длится несколько часов. Наша идет 60–90 минут. Иногда проводим две операции одновременно: удаляем катаракту и пересаживаем роговицу.

— Если не делать эту операцию, то…

— …глаз как орган будет потерян.

— Сколько пересадок в год проводите?

— С начала 2022-го в нашем отделении осуществили 72 трансплантации роговицы. К концу года планируем выполнить около 180. В доковидном 2019-м их было примерно 200.

О здоровом образе жизни

— Правда ли, что офтальмологам категорически запрещено спиртное?

— Это миф. Но у нас в основном женский коллектив, и такой вредной привычки ни у кого нет. А что нужно офтальмологам, так это хорошее здоровье: оперируем с 10 утра до 3 часов дня. В нашем коллективе избыточного веса ни у кого нет.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ ДОКТОР. «Человек видит, и это счастье!» Как помогают офтальмологи 10-й больницы

— В здоровом организме здоровые глаза?

— Если человек здоров, занимается спортом, разнообразно питается, не подвержен стрессу, то и со зрением у него все будет хорошо. Сосудистые заболевания, например гипертония, сахарный диабет, оказывают негативное влияние на глаза. Надо хотя бы раз в год-полтора приходить на осмотр к офтальмологу — проверить остроту зрения, измерить глазное давление.

О личном

— Люблю свою семью — мужа, двоих уже взрослых сыновей. Нравится путешествовать, зимой — кататься на горных лыжах и коньках, летом — на велосипеде и роликах. С парашютом однажды прыгала. Хирурги любят экстрим.

Коллектив у нас замечательный, дружный. Вместе посещаем филармонию, театр, балет. Ходили на большой концерт Юрия Башмета перед закрытием сезона. В общем, любим искусство во всех его проявлениях. 

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/zdravstvujte-ya-vash-doktor-chelovek-vidit-i-eto-schaste-kak-pomogayut-oftalmologi-10-j-bolniczy/