Рус Бел Eng

Центральным событием Дня молодежи и студенчества, который традиционно отмечается 26 июня, стал республиканский молодежный проект «Moladz.by: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее!» На площадке у Дворца спорта гостей ожидали интерактивные квесты, выставки, мастер-классы, а также выступления популярных исполнителей.

Пространство вокруг главной сцены разделилось на пять блоков, где каждый мог найти себе развлечение по душе. Например, на площадках «Молодежь за науку» рассказывали о деятельности молодых ученых, проводили тематические мастер-классы. В блоке «Молодежь за спорт» любой желающий мог попробовать себя в том или ином виде спорта, а также пройти специальный квест от Белорусской олимпийской академии. По-настоящему почувствовать вкус лета и как следует отдохнуть предлагали на интерактивных площадках Минского городского дворца детей и молодежи: ребята участвовали в командных и игровых аттракционах, делали атмосферные снимки на фотозонах. Отдельное внимание уделили экспозициям Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, тематической интерактивной площадке от Национального исторического музея и выставке автомобильного транспорта ГАИ Мингорисполкома и Минского автомобильного завода в блоке «Молодежь помнит!».

Также во время фестиваля прошла презентация деятельности белорусских студенческих отрядов «Молодежь за труд». Она состояла из нескольких локаций: «Культура безопасности», «Сервисные отряды», «Строительные отряды», «Педагогические отряды», «Производственные отряды», фото-локация «Экологические отряды» и звуко-локация «Песенник БСО». Организаторы подготовили для гостей множество развлечений, делится командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская:

– У нас скучно точно не было! Ребята угадывали студотрядовские песни, проверяли свои знания по истории студотрядовского движения, участвовали в интеллектуальных и командных играх. Поскольку строительные отряды – одно из наших основных направлений, в этой локации было много развлечений. Например, можно было попробовать себя в роли конструктора-проектировщика и построить «Мост Да Винчи и «Башню» из деревянных деталей.

Работу интерактивных площадок сопровождала концертная программа, в которой выступали творческие коллективы и индивидуальные исполнители учреждений образования, звезды белорусской эстрады, хедлайнеры, среди которых Иван Зданюк, Вероника Цубикова, ZENA, Никита Белько, Хелена Мерай, Евгений Курчич и другие. Фестиваль завершился в 23:00 праздничным фейерверком.

Организаторами проекта выступили Министерство образования, Минский городской исполнительный комитет, Белорусский республиканский союз молодежи и Национальный олимпийский комитет.

Более подробно на информационном портале «SB.BY Беларусь Сегодня»
https://www.sb.by/articles/festival-moladz-by-pomnim-traditsii-zhivem-nastoyashchim-stremimsya-v-budushchee-proshel-v-minske.html