Рус Бел Eng

Торжественный выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС прошел сегодня в Минске. Поздравить выпускников пришли министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, его заместители и руководители центрального аппарата и территориальных управлений МЧС, а также ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и иностранные гости. В числе иностранных гостей – Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Бахшалиев Ульви Вагиф оглы и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Бейсенбаев Аскар Асанович.

– Уважаемые коллеги, через месяц после отпуска вы поступите на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. У каждого будет своя стезя, каждый займется своей спасательной работой. Но безусловно одно – вы должны быть преданы своей стране, своему Отечеству, своим гражданам, с которыми вы проживаете и во имя которых вы совершаете подвиги в мирное время, спасая людей, – отметил Вадим Синявский. – Я хочу попросить ваших родных и близких, которые находятся здесь, на плацу, поддержать вас в сложных этапах становления как офицера-спасателя, как молодого человека и как гражданина нашей страны.

Кроме того, министр подчеркнул, что стоящие в строю выпускники никогда не должны забывать слова присяги, данные четыре года назад на площади Государственного флага:

– Не предавайте своих товарищей. Будьте верны Отечеству. Только такой подход позволит выполнить стоящие перед нами важные государственные задачи по безопасности наших граждан, нашей любимой Беларуси.

Как уточнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС, дипломы получили 234 выпускника, из них долгожданные лейтенантские погоны – 140 человек, девять выпускников закончили учреждение высшего образования МЧС с отличием, один – с золотой медалью.

В этом году диплом белорусского университета МЧС получил и 41 иностранный специалист из Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Кроме того, 42 выпускникам присвоена академическая степень магистра.

Обращаясь к выпускникам, начальник университета МЧС Иван Полевода призвал:

–  Цените текущий момент! Вы молоды, энергичны, открыты перспективам. Помните, что сегодня не только финиш вашего курсантского этапа, но и старт офицерской судьбы.

Молодые офицеры заложили памятную плиту выпуска-2022, подарили всем присутствующим музыкальный подарок – вальс, а также попрощались со знаменем Университета гражданской защиты МЧС и в последний раз прошли торжественным маршем по плацу спасательного вуза. 

Более подробно на информационном портале «SB.BY Беларусь Сегодня»
https://www.sb.by/articles/vy-dolzhny-byt-predany-svoey-strane-sinyavskiy-pozdravil-vypusknikov-universiteta-grazhdanskoy-zashch.html