Рус Бел Eng

Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Заводского района Елена Сапун рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» о работе с подопечными.

Путь в профессию.

— Когда училась в школе, поняла, что хочу быть воспитателем в детском саду, — рассказывает о себе Елена Сапун. — Поэтому после 8 классов пошла в педучилище. Мама отговаривала, но я так просила, что она больше не настаивала. Мечтала, что в будущем открою сад для одаренных детей, но судьба распорядилась по-другому.

После училища был педуниверситет им. М. Танка, работала в различных дошкольных учреждениях образования столицы.

— Потом меня пригласили поучаствовать в ирландском Барренском Чернобыльском проекте с ребятами, у которых особенности психофизического развития. Опыта у меня не было, но имелось огромное желание попробовать, — вспоминает Е. Сапун. — Мне говорили, что с виду ребята взрослые, а по сути те же дошкольники, к которым ты привыкла.

Собеседница признается: поначалу больше работала на интуиции — не хватало знаний. Поэтому решила пойти учиться по специальности «дефектология» («олигофренопедагогика»).

— В 2004 г. приняли закон «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития», и необучаемых детей у нас в республике не стало, — подчеркивает Е. Сапун. — До этого тяжелые ребята были предоставлены сами себе. Теперь же они закреплялись за школами. И я, имея диплом дефектолога и опыт работы, пошла в 68-ю школу, в которой когда-то учился сын, и предложила свои услуги. Это были мои первые шажки в дефектологии.

Как только в Территориальном центре социального обслуживания населения Заводского района появилось отделение дневного пребывания для инвалидов, собеседница трудоустроилась сюда руководителем кружка. А с 2009-го занимает должность заведующей.

Что можем — делаем.

Когда отделение только открылось, насчитывалось 23 подопечных. Сегодня в воспитанниках уже 149 человек. Это ребята с особенностями психофизического развития, инвалиды по общему заболеванию, зрению.

— Благодаря волонтеру, переводчику жестового языка Валентине Поздеевой создали такое направление, как инклюзивный туризм для инвалидов по слуху, — говорит заведующая. — Подопечные с руководителем уже объездили всю Беларусь, посетили многие достопримечательности столицы. И даже свой коллектив жестовой песни «Варенье» создали. Так что скучать некогда.

Среди достижений Е. Сапун отмечает: двум воспитанникам помогли оформиться ремесленниками. Теперь Светлана и Александра могут заниматься любимым делом — изготовлением украшений из бисера — и предлагать свои работы на выставках-продажах.

— Главное — девочки чувствуют себя нужными: они зарабатывают и помогают своим семьям, — радуется заведующая. — Несколько человек мы устроили на работу. Пусть это только 0,25 ставки, однако ребята довольны. Всем найти вакансии не удастся, но делаем что можем.

 «Всем найти вакансии не удастся, но делаем что можем». Чем помогают инвалидам в Минске.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/vsem-najti-vakansii-ne-udastsya-no-delaem-chto-mozhem-chem-pomogayut-invalidam-v-minske/