Рус Бел Eng
урсант академии авиации разработал модели беспилотных радиоуправляемых лодок.

Разработка курсанта академии авиации Александра Баранова побеждала на конкурсах «100 идей для Беларуси» и «100 идей для СНГ». Она должна заинтересовать не только экологов и зоологов, но и спасателей.

Проект Александра Баранова Eco-Dark заслужил признание уже дважды. В 2020-м он победил на республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси» в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций». А в октябре нынешнего года авторская разработка была удостоена диплома победителя в финале международного молодежного проекта «100 идей для СНГ», который состоялся в Армении. На этот раз награду белорус получил в номинации «Рациональное природопользование».

— Я представил три модели беспилотных радиоуправляемых лодок. Каждая оснащена видеокамерой, их функции отличаются. Одну модель можно использовать для отбора проб воды, ловли зоопланктона на водной поверхности, изучения акватории рек и озер, отслеживания и фиксирования случаев браконьерства. Другая подойдет для изучения подводных флоры и фауны. Третья предназначена для очищения водоемов от захламления. Сейчас продолжаю работать над тем, чтобы эта модель была полезна и при спасении людей. Представьте: человек, который терпит бедствие на воде, может ухватиться за установленную на корпусе устройства ручку — и в результате оно вытащит его на берег. Модели отличаются бесшумностью и маневренностью, они могут развивать скорость до 124 км/ч. Управляются дистанционно, радиус их действия — до 3 км, — рассказал Александр.

 

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/plyvet-i-bez-vesel-kursant-akademii-aviaczii-razrabotal-modeli-bespilotnyh-radioupravlyaemyh-lodok/