Рус Бел Eng

В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!»

Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, повысить уровень ответственности водителей, а также на пропаганду использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Проблема пешеходного травматизма обостряется с наступлением осенне-зимнего периода. Значительное уменьшение светового дня, ранние сумерки, дожди и туманы не лучшим образом сказываются на дорожной обстановке. Многолетняя статистика доказывает, что именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов. Как правило, большинство из них происходит в вечернее и ночное время.

Уважаемые пешеходы! В Правилах дорожного движения (пункт 17.1) закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано их использование при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Помните: банальная невнимательность и халатное отношение к правилам безопасности на дороге являются главными причинами дорожно-транспортных происшествий! Не забывайте, что автомобиль мгновенно не останавливается и ваше внезапное появление перед транспортом может привести к непоправимой беде.

В ходе профилактической акции сотрудники органов внутренних дел проведут рейды по пресечению нарушений Правил дорожного движения. В частности, инспекторы ГАИ организуют контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов вблизи учреждений образования, скоростных режимов движения, а также перевозке маленьких пассажиров в легковом автомобиле.

«Время стать заметным!»