Рус Бел Eng

2 сентября 2021 года исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны Теплякову Александру Филипповичу.

Александр Филиппович родился в семье военнослужащего в деревне Хиславичи Смоленской области России по месту службы отца. Его родители родом из Мстиславского района Могилёвской области.
Осенью 1941 года он должен был заканчивать артиллерийское училище в Харькове, но уже в июне был призван на фронт. Фронтовик воевал на 4-м и 3-м Украинском фронтах, принимал участие в освобождении Крыма, Вены, Будапешта и Праги, служил в пехоте и  в зенитных войсках. Закончил войну в артиллеристском гаубичном полку № 627 в городе Прага. Имеет 3 ранения. Александр Филиппович награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, имеет медали «За взятие Вены», «За освобождение Будапешта», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и многие другие награды, в том числе за трудовые заслуги.

После Победы ветеран несколько лет служил в Молдавии до демобилизации. Затем пару лет жил в Крыму в городе Симферополь, работал на авторемонтном заводе токарем. В этом городе у него появилась семья: жена и дети. Остро встал жилищный вопрос и Тепляков А.Ф. решил вернуться на родину - в Беларусь. Он выбрал для проживания город Минск, который в ту пору активно восстанавливался, велось строительство жилья и заводов. В 1956 году пришел работать на Минский тракторный завод в цех опытного производства, работал токарем. От работы получил участок земли в Северном поселке города Минска, где он построил дом своими руками. В 1981 году ветеран вышел на пенсию, но не сидел на месте и устроился столяром на Минский завод автоматических линий имени П.М. Машерова, где проработал еще 12 лет до 1993 года.

В настоящее время фронтовик имеет много занятий: пишет картины, занимается шитьем, столярничает, является членом Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское Общество Охотников и Рыболовов».

В день своего столетия Александра Филипповича приехали поздравить представители администрации Заводского района г.Минска, председатель Заводской районной организации ветеранов г.Минска, председатель Заводской районной организации Белорусского Общества Красного Креста, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» в Заводском районе г.Минска, военный комиссар Заводского района г.Минска.