Рус Бел Eng

8 апреля военные комиссариаты Республики Беларусь отмечают очередную годовщину со дня образования.

Необходимость их создания возникла еще в конце 1917 года, когда молодое Советское государство ощутило острую потребность в отстаивании завоеваний революции и отражении иностранной военной интервенции. С такой задачей могла справиться только регулярная армия. Но для ее формирования были необходимы и военно-административные органы, которые вели бы плановую мобилизационную и учетно-призывную работу.

Уже 8 апреля 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.

Со временем мобилизация превратилась в одну из важнейших функций государства. Наряду с планированием мобилизационного развертывания Вооруженных Сил стали планироваться перевод на военное время экономики страны, государственного аппарата, транспорта, связи, здравоохранения, финансов, сельского хозяйства, торговли и других необходимых институтов.

В настоящее время в составе белорусской армии функционируют 99 военных комиссариатов, из них шесть областных, военный комиссариат г. Минска и 92 районных, объединенных городских и объединенных районных военных комиссариата. Они являются местными органами военного управления, которые совместно с местными исполнительными и распорядительными органами обеспечивают выполнение законодательства в области обороны и безопасности государства. По содержанию и характеру выполняемых задач – это связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением страны.

В ходе строительства и развития Вооруженных Сил была создана оптимальная, соответствующая административно-территориальному делению Республики Беларусь система военных комиссариатов с наиболее приемлемой организационно-штатной структурой, соответствующей характеру решаемых задач.

Под руководством Генерального штаба Вооруженных Сил созданная система позволяет оперативно и эффективно решать стоящие перед военными комиссариатами задачи, в том числе по обеспечению оперативной, мобилизационной и боевой подготовки Вооруженных Сил.

Сегодня на военные комиссариаты возложены две основные функции: военно-мобилизационная и учетно-призывная работа.

Отсюда основными задачами военных комиссариатов, прежде всего, является выполнение мероприятий войсковой мобилизации, а в мирное время призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве и на военные сборы.

При этом свою работу военные комиссариаты выполняют не только в интересах Министерства обороны, но и всех ведомств, имеющих в своем составе войска и воинские формирования.

Тесное взаимодействие налажено с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, общественными организациями.

Большая работа проводится военными комиссариатами по пенсионному обеспечению и социальной защите военнослужащих, уволенных в запас, членов их семей, а также военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Сделать активную ссылку «Военный комиссариат Заводского района г.Минска» с переходом https://zav.minsk.gov.by/voennyj-komissariat-zavodskogo-rajona-g-minska-informiruet