Рус Бел Eng

«Это не политика, а какой-то беспредел». Корреспондент агентства «Минск-Новости» попытался беспристрастно разобраться в сути и последствиях одного резонансного дела в Заводском районе.

В воскресенье вечером несколько явно ангажированных электронных СМИ разразились сенсационной новостью о задержании и домашнем обыске у многодетной матери Инны Добротвор из-за проявления гражданской позиции. На нее были составлены протоколы по ст. 341 УК Республики Беларусь (осквернение сооружений и порча имущества), а также за проведение одиночного пикета по ч. 3 ст. 24.23 КоАП. В первом случае следственными органами еще проводится проверка.

Что же произошло? Как пояснили нам в администрации Заводского района, в третьем подъезде дома № 47 на ул. Артема с февраля на стенах стали появляться распечатанные портреты, которые рабочий по комплексному обслуживанию периодически убирал. Утром 21 марта на стенах верхних этажей, где живет семья Добротвор, многочисленные фото так называемых политических заключенных были обнаружены в большом количестве, а на окнах подъезда, около и в лифтовой кабине, на информационном стенде — иная протестная символика. Об этом незамедлительно были проинформированы руководство ЖЭУ, администрации района, а также РУВД Заводского района. После прибытия наряда милиции и проведения следственных мероприятий стены были очищены. Правоохранительными органами ведется работа по установлению виновного лица. В тот же день аналогичная атрибутика была выявлена и в квартире И. Добротвор, в которой она проживает вместе с пятью детьми и мужем журналистом. В результате за проведение одиночного пикета она была задержана милицией. К слову, женщина является многодетной матерью, в 2019 году была награждена орденом Матери. А квартира была построена в 2013 году с привлечением льготного кредита.

В Минске жильцам одного дома могут выставить счет за ремонт в подъезде из-за БЧБ-символики. Что говорит закон.

Более подробно на новостном портале агентства «Минск-Новости»
https://minsknews.by/v-minske-zhilczam-odnogo-doma-vystavit-schet-za-remont-v-podezde-iz-za-bchb-simvoliki-chto-govorit-zakon/