Рус Бел Eng

О деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка (СОПОП) Заводского района корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Татьяна Мелешко.

Как в Заводском районе проводят профилактику правонарушений

— Ежемесячно, каждый третий четверг месяца, проходят заседания советов ОПОП. В состав входят участковые инспекторы милиции, инспекторы РОЧС, представители учреждений здравоохранения и образования района — люди из разных профессиональных сфер и отраслей, что позволяет взглянуть на проблемы с разных сторон. В этом месяце прошло заседание СОПОП по теме: «Профилактика правонарушений, совершаемых в отношении пожилых граждан». Также рассматривали лиц, состоящих на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции Заводского управления внутренних дел администрации Заводского района, — рассказала Т. Мелешко.

По итогам 6 месяцев в Заводском районе проведены 112 заседаний СОПОП, из них 32 выездных заседания на базе предприятий и учреждений, расположенных на территории обслуживания общественных пунктов охраны правопорядка. В ходе заседаний рассмотрены 172 персональных дела граждан, склонных к противоправным действиям. По всем фактам совершения правонарушений и угроз личной и общественной безопасности граждане обращаются в советы ОПОП.

Как в Заводском районе проводят профилактику правонарушений

Также на заседаниях рассматривается поведение граждан, нарушающих антиалкогольное законодательство. Члены советов проводят профилактические беседы с доставленными на заседание гражданами, предупреждают о возможных дальнейших последствиях в случае продолжения подобного поведения в будущем, оказывают консультационную помощь. По вопросам антиалкогольного законодательства за 8 месяцев рассмотрены 83 гражданина.

— Если даже получается направить на путь исправления хоть одного гражданина: трудоустроить, оформить необходимые документы, вернуться к здоровому образу жизни — это уже успех, значит, вся профилактическая работа проводится не напрасно, — отметила Т. Мелешко.

Немаловажно, чтобы члены совета, граждане, которые обращаются в советы, при проведении заседаний и личных приемов чувствовали себя комфортно.

Поэтому в августе 2022 г. силами Жилищного ремонтно-эксплуатационного объединения и другими подрядными организациями в Заводском завершены ремонтные работы во всех общественных пунктах охраны правопорядка. Помещения приведены в эстетический вид, произведена замена информационных табличек с обновленной нумерацией пунктов и контактными телефонами.

Как в Заводском районе проводят профилактику правонарушений

 

Справочно:

Советы ОПОП — это общественные формирования, которые создаются на базе опорных пунктов милиции для охраны общественного правопорядка и профилактики правонарушений. На территории Заводского района расположены 14 советов общественных пунктов охраны правопорядка.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/kak-v-zavodskom-rajone-provodyat-profilaktiku-pravonarushenij/