Рус Бел Eng

УТВЕРЖДЕНО
решение администрации Заводского района г.Минска
06.03.2018 № 185

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И УПРАЗДНЕНИЯ
СОВЕТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПУНКТОВ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА Г.МИНСКА

 

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Положение о порядке образования и упразднения советов общественных пунктов охраны правопорядка Заводского района г.Минска (далее – Положение) разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2014 № 352 «Об утверждении положения о порядке образования и упразднения советов общественных пунктов охраны правопорядка, их взаимодействия с субъектами профилактики правонарушений, а также мерах стимулирования граждан и общественных объединений, участвующих в деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений».
    Положением устанавливается порядок создания и деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка Заводского района г.Минска (далее – советы общественных пунктов).
  1. Советы общественных пунктов являются организационной формой объединения усилий добровольных дружин, организаций и граждан в деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, а также их взаимодействия с субъектами профилактики правонарушений, определенными законодательными актами Республики Беларусь.
  2. В своей деятельности советы общественных пунктов руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года «Об участии граждан в охране правопорядка» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 74, 2/963), Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 15.01.2014, 2/2120), другими актами законодательства.
  3. Полномочия советов общественных пунктов распространяются на закрепленную за ними территорию.
  4. Запрещается деятельность советов общественных пунктов в интересах политических партий, общественных объединений, религиозных организаций.

 

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И УПРАЗДНЕНИЯ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПУНКТА

  1. Решение об образовании советов общественных пунктов принимается администрацией Заводского района г.Минска.
    Решение об образовании советов общественных пунктов должно содержать сведения о его названии, председателе, заместителе председателя и секретаре, добровольных дружинах, организациях и гражданах, участвующих в его деятельности, общественном пункте, предоставляемом для размещения указанного совета, адресе.
  1. Советы общественных пунктов создаются в границах территорий, обслуживаемых общественными пунктами охраны правопорядка.
  2. В деятельности советов общественных пунктов принимают участие граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (далее – граждане), рекомендованные субъектами профилактики правонарушений, с согласия этих граждан, в том числе из числа должностных лиц субъектов профилактики правонарушений.
  3. В состав советов общественных пунктов должно входить не менее пяти граждан. Состав советов общественных пунктов утверждается решением администрации Заводского района г.Минска и формируется из числа сотрудников органов внутренних дел, отделов по чрезвычайным ситуациям, членов коллегиальных органов территориального общественного самоуправления, добровольных дружин, депутатов Минского городского Совета депутатов и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, граждан, рекомендованных общественными объединениями, трудовыми коллективами предприятий и организаций района, руководством администрации Заводского района г.Минска.
  4. Решение об исключении гражданина из состава советов общественных пунктов принимается администрацией Заводского района г.Минска в случаях:
    подачи гражданином соответствующего заявления;
    фактического самоустранения его от участия в деятельности советов общественных пунктов;
    вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
    установления ему диагноза психического расстройства (заболевания) и диспансерного наблюдения за ним;
    признания его решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
    совершения им деяний, несовместимых с участием в деятельности советов общественных пунктов.
  1. Сведения о местонахождении советов общественных пунктов и номерах его телефонов размещаются на информационных стендах в здании, в котором он расположен, в общедоступных местах зданий иных субъектов профилактики правонарушений, и на их официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет (при наличии таких сайтов).
  2. Решение об упразднении советов общественных пунктов принимается администрацией Заводского района г.Минска. Такое решение должно содержать сведения о названии советов общественных пунктов, причинах его упразднения, а также о передаче документации советов общественных пунктов.

 

ГЛАВА 3
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПУНКТА

  1. Председатель совета общественного пункта обеспечивает:
    регулярный созыв заседаний совета общественного пункта, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению;
    информирование субъектов профилактики правонарушений о гражданах, поведение которых в общественных местах, по месту жительства, работы, учебы либо образ жизни дают основание полагать о возможности совершения ими правонарушений, для осуществления в пределах компетенции данных субъектов мер индивидуальной профилактики правонарушений, принятия иных мер в соответствии с законодательством;
    организацию дежурства членов совета общественного пункта в нерабочее для них время (с согласия нанимателя – в рабочее время с сохранением среднего заработка) в соответствии с графиком и учетом состояния общественного порядка на закрепленной за советом общественного пункта территории;
    распространение информации по вопросам охраны общественного порядка и профилактики правонарушений среди населения на закрепленной за советом общественного пункта территории, в том числе в средствах массовой информации;
    участие членов совета общественного пункта в проводимых субъектами профилактики правонарушений мероприятиях по охране общественного порядка и профилактике правонарушений;
    проведение, в том числе на заседаниях совета общественного пункта, профилактических бесед с гражданами, поведение которых в общественных местах, по месту жительства, работы, учебы либо образ жизни дают основание полагать о возможности совершения ими правонарушений;
    участие членов совета общественного пункта в собраниях граждан по месту их жительства, работы или учебы для обсуждения вопросов охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.
    В отсутствие председателя совета общественного пункта его обязанности выполняет заместитель.
  1. Секретарь совета общественного пункта:
    приглашает (в письменной либо устной форме) по поручению председателя на заседания совета общественного пункта должностных лиц субъектов профилактики правонарушений, иных организаций и граждан для получения от них информации по рассматриваемым вопросам в соответствии с компетенцией;
    ведет делопроизводство совета общественного пункта.
    В отсутствие секретаря его обязанности по решению председателя выполняет один из членов совета общественного пункта.
  1. Заседания совета общественного пункта проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание считается правомочным, если на нем присутствовало более половины членов СОП.
    На заседания совета общественного пункта кроме его членов в зависимости от рассматриваемого вопроса могут приглашаться должностные лица субъектов профилактики правонарушений, иных организаций и граждане для получения от них информации по рассматриваемым вопросам.
  1. Решение совета общественного пункта считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
  2. Решение совета общественного пункта оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь. Решение носит рекомендательный характер.
  3. О проделанной работе совета общественного пункта ежегодно до 1 февраля информирует администрацию Заводского района г.Минска.
  4. Постоянным местом размещения совета общественного пункта являются общественные пункты охраны правопорядка. Общественный пункт охраны правопорядка должен соответствовать требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

    В общественном пункте:
    находятся материально-технические средства и документация совета общественного пункта согласно приложению;
    создаются необходимые условия для работы сотрудников органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов пограничной службы Республики Беларусь, должностных лиц других субъектов профилактики правонарушений.

 

ГЛАВА 4
РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СОВЕТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПУНКТОВ

  1. Общее руководство деятельностью советов общественных пунктов осуществляется управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района г.Минска.
  2. Администрация Заводского района г.Минска в районе осуществляет мониторинг и анализ эффективности работы советов общественных пунктов, принимает меры по совершенствованию их деятельности, распространению передового опыта, поощрению членов советов общественных пунктов и других граждан за активное участие в деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений. Осуществление указанных функций возлагается на заместителя главы администрации Заводского района г.Минска, курирующего работу управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

 

ГЛАВА 5
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОВЕТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПУНКТОВ  С СУБЪЕКТАМИ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 

  1. Субъекты профилактики правонарушений оказывают содействие в функционировании советов общественных пунктов.
  2. УВД администрации Заводского района г.Минска, РОЧС администрации Заводского района г.Минска обеспечивают советы общественных пунктов инструктивно-методическими пособиями и представляют им необходимую для деятельности информацию в объеме, определяемом начальником УВД администрации Заводского района г.Минска, начальником РОЧС администрации Заводского района г.Минска или их заместителями.
  3. Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, УВД администрации Заводского района г.Минска обеспечивает взаимодействие советов общественных пунктов с иными субъектами профилактики правонарушений, организациями, общественными объединениями, ежегодно заслушивает отчеты о работе советов общественных пунктов.
  4. Субъекты профилактики правонарушений рассматривают в пределах своей компетенции предложения советов общественных пунктов по вопросам охраны общественного порядка и профилактики правонарушений, удовлетворяют обоснованные требования о проведении профилактических мероприятий, информируют их о принятых мерах.

 

ГЛАВА 6
МЕРЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ГРАЖДАН И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

  1. За активное участие в охране общественного порядка и профилактике правонарушений по ходатайствам советов общественных пунктов их члены, другие граждане и общественные объединения могут поощряться субъектами профилактики правонарушений.
  2. Юридические лица по ходатайству субъектов профилактики правонарушений в пределах компетенции могут предоставлять своим работникам, являющимся членами советов общественных пунктов, дополнительные трудовые и иные гарантии.
  3. За достижения в общественной деятельности, активное участие и помощь субъектам профилактики правонарушений в охране общественного порядка и профилактике правонарушений члены советов общественных пунктов могут награждаться государственными наградами в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.
  4. Поощрение проводится по согласованию с управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района г.Минска.
  5. Объявление о поощрении членов советов общественных пунктов, других граждан осуществляется, как правило, в торжественной обстановке.

Управляющий делами                                                    В.В.Керножицкий

 

 

 

 

 

 

Приложение
к Положению о порядке образования
и упразднения советов общественных пунктов
охраны правопорядка
Заводского района г.Минска

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ДОКУМЕНТАЦИИ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПУНКТА

  1. Вывеска с указанием наименования и (или) номера совета общественного пункта, номера телефона и времени работы.
  2. Информационные стенды с профилактическими материалами и буклетами-памятками для населения о действиях граждан по предупреждению и пресечению правонарушений.
  3. Решение об образовании совета общественного пункта.
  4. Накопительные дела с материалами о работе совета общественного пункта.
  5. График дежурства членов совета общественного пункта.
  6. Нормативные правовые акты, регламентирующие работу в области профилактики правонарушений и обеспечения охраны общественного порядка, порядок рассмотрения обращений граждан, а также соответствующие методические рекомендации.
  7. Письменные столы и стулья (по количеству приемных мест).
  8. Шкаф платяной.
  9. Шкаф книжный (для размещения нормативных правовых актов, методической литературы, накопительных дел).
  10. Сейф (металлический шкаф, ящик) для хранения документации.
  11. Персональный компьютер, офисная техника.
  12. Телефонный аппарат (по возможности с автоответчиком, автоматическим определителем номера, факсимильной связью).
  13. Набор для питьевой воды.
  14. Аптечка первой медицинской помощи универсальная.
  15. Огнетушитель.