Рус Бел Eng

Указом Президента Республики Беларусь от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации»" (далее - Указ № 131) вводится новый сбор – за размещение (распространение) рекламы. Документ вступает в силу с 1 мая 2022 г.

Плательщиками сбора признаются юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, являющиеся рекламодателями.

Указом № 131 определен круг субъектов хозяйствования, которые не являются плательщиками сбора. Это организации, использующие труд инвалидов, если численность инвалидов в них в среднем за период составляет не менее 30%, а также исправительные учреждения и республиканские унитарные производственные предприятия Департамента исполнения наказаний МВД.

Объектом обложения сбором признается размещение (распространение) рекламы на территории Республики Беларусь, в том числе в сети Интернет.

Базой для исчисления сбора определена стоимость фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы без НДС.

Стоимость этих услуг должна быть прописана в договоре, предусматривающем оказание услуг по размещению (распространению) рекламы (подпункт 2.5 пункта 2 Указа № 131). Оказание услуг по размещению (распространению) рекламы без указания их стоимости в договоре является незаконным и запрещается.

В случае, когда стоимость услуг невозможно определить на момент заключения договора, в договоре обязательно должна быть ссылка на обязательное приложение к договору, являющееся его неотъемлемой частью, содержащее информацию о стоимости фактически оказанных услуг за отчетный период (например, акт выполненных работ).

Учитывая, что Указ № 131 вступает в силу с 1 мая 2022 г., для дальнейшего оказания услуг по размещению (распространению) рекламы необходимо привести договоры на оказание таких услуг в соответствие с требованиями Указа № 131.

Ставки сбора установлены в зависимости от места размещения рекламы: 10% - при размещении наружной рекламы, размещении (распространении) рекламы на транспортных средствах, в том числе внутри салонов транспорта общего пользования; 20% - в иных случаях.

Сбор исчисляется в белорусских рублях как произведение базы для исчисления сбора (указанной в договоре стоимости фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы без НДС) и ставки сбора.

Плательщики сбора:

 не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговые органы по месту постановки на учет расчет по форме, установленной МНС;

 не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, уплачивают сбор в республиканский бюджет.

Согласно пункту 9 Указа № 131 Министерству информации совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли предоставлено право разъяснять вопросы применения Указа № 131, включая вопросы размещения рекламы в средствах массовой информации.

Министерство по налогам и сборам разъясняет вопросы по администрированию сбора за размещение (распространение) рекламы (вопросы, связанные с порядком заполнения и представления расчета по сбору, уплатой, взысканием сбора, вопросы включения организациями при исчислении налога на прибыль сбора в затраты по производству и реализации).