Рус Бел Eng

Инспекция МНС по Заводскому району г. Минска информирует физических лиц о загрузке в сервис «Личный кабинет плательщика для физических лиц» сведений ГАИ о принадлежащих им транспортных средствах, выпущенных начиная с 1992 года.

Данные сведения размещены в разделе «Сведения о транспортных средствах», перейдя в который можно просмотреть информацию о принадлежащих физическому лицу транспортных средствах, зарегистрированных в органах ГАИ по состоянию на 01.01.2021.

Инспекция рекомендует ознакомиться с размещёнными сведениями и, при необходимости, обратиться в регистрационное подразделение ГАИ для корректировки сведений о таких транспортных средствах или для их снятия с учета для утилизации.

Справочно, с 4 марта 2021 года введён упрощённый порядок снятия с учета транспортных средств для утилизации. Ознакомиться с данным порядком можно в регистрационных подразделениях органов ГАИ (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.03.2021 № 122 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1849»).

Напоминаем, что с 2021 года в республике введён транспортный налог, который предусматривает уплату по сроку не позднее 15 декабря 2021 года авансового платежа и по сроку не позднее 15 ноября 2022 транспортного налога в отношении принадлежащих физическим лицам в 2021 году транспортных средств.

Ознакомиться подробно с порядком исчисления и уплаты транспортного налога можно на сайте МНС (www.nalog.gov.by).

В случае, если физическое лицо не зарегистрировано в качестве пользователя сервиса «Личного кабинета плательщика для физических лиц», получить доступ  к данному сервису (логин и пароль) можно:

  • лично в любой инспекции МНС, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь;
  • с использованием процедуры идентификации физического лица посредством межбанковской системы идентификации (МСИ) без личного обращения в инспекцию МНС.