Рус Бел Eng

Торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Заводского района, состоялось во Дворце культуры Минского автозавода.

Почетными гостями мероприятия «85-я глава Заводского района» стали председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, помощник Президента — инспектор по Минску Александр Барсуков, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Шкроб.

Также в торжестве участвовали делегации из Российской Федерации — из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Ставропольского края и Липецкой области.

В начале церемонии на сцену вышли глава районной администрации Сергей Масляк и экс-главы района Руслан Машковский, Вячеслав Юхнович и Олег Жогло.

— Заводской район — это история, которой мы гордимся и будем помнить всегда, передавая ее из поколения в поколение. Это история жизни многих «заводчан». Это и наше настоящее — то, что мы по-особому любим и бережем, с каждым годом приумножая. Это также наше будущее — то, что мы никогда и никому не отдадим. Потому что это наша малая родина, потому что это в наших сердцах. Так давайте же и дальше своим трудом будем писать славную историю любимых района, города и страны — во имя мира и созидания! — обратился к собравшимся С. Масляк.

Для поздравления и награждения на сцену пригласили Н. Кочанову:

— Заводской — это район-труженик, в котором живут замечательные люди. Они создают блага не только для Минска, но и для всей страны. Продукцию предприятий района знают далеко за пределами Беларуси — это уже бренд государства. По объемам промышленной продукции район сопоставим с крупнейшими регионами страны. Низкий поклон всем тем, кто своим трудом создавал историю замечательного района и его предприятий, а также тем, кто сегодня здесь работает. Очень вам признательна — благодаря вашим золотым рукам развивается экономика страны. Уверена, что еще будет сделано немало для того, чтобы Заводской район оставался красивым, ухоженным, благоустроенным — таким, каким мы его любим. С праздником, дорогие друзья!

Н. Кочанова вручила приветственный адрес Национального собрания Республики Беларусь главе администрации района. Также она наградила почетной грамотой парламента Беларуси главного врача Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ирину Кононович, благодарностью председателя Совета Республики Национального собрания — рабочего по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭУ № 4 Татьяну Грамович и директора специальной школы № 18 Оксану Махнач.

Обратился к собравшимся и В. Кухарев:

— Быть первым всегда трудно, но ваш район достойно выполнял те задачи, которые стояли перед ним 85 лет назад. Он создавал промышленную основу нашей страны. В годы войны многие «заводчане» сложили головы, чтобы над нами сегодня было мирное небо. А те, кто выжил, не опустили руки — стали отстраивать город. И не просто восстановили то, что, казалось, уже потеряно, а создали очень много новых предприятий, которые стали гордостью нашей страны. Напомню: в послевоенные годы после рабочего дня каждый еще два часа трудился для восстановления Минска. Люди шли работать с радостью, никого не надо было заставлять. И это дорогого стоит. Огромное спасибо ветеранам, вложившим душу и сердце в развитие района. У него особенная стать, его жители — люди немногословные, немного суровые. Но при этом они человечные и настоящие профессионалы. Они умеют все, они созданы для созидания и не раз это доказывали. Успехов в вашей нелегкой, но такой нужной для страны трудовой деятельности!

Добрые слова в честь юбилея района сказали также А. Барсуков, А. Бугров, Г. Трубило и М. Шкроб. Почетные гости вручили труженикам района заслуженные награды.

Украшением церемонии стала концертная программа. В ней приняли участие творческие коллективы района и популярные артисты белорусской эстрады: Алена Ланская, Руслан Алехно, Владимир Ухтинский и Элен.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»