Рус Бел Eng

Наступили осенние каникулы – это время, когда зачастую несовершеннолетние предоставлены сами себе. Но это мнение ошибочное, ведь работа спланированы всеми субъектами профилактики, на особом режиме работают правоохранители Заводского района столицы. В целях эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде, а также недопущения совершения ими правонарушений в период времени с 31 октября по 4 ноября 2019 года на территории Заводского района г. Минска прошел основной этап СКМ «Подросток».

Основная цель мероприятия – усиление профилактического воздействия по отношению к несовершеннолетним, склонным к совершению противоправных поступков, устранение и минимизация причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде.

В ходе проведения данной акции правоохранители провели профилактические мероприятия с подростками, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа в ИДН Заводского РУВД столицы, в том числе, и с их законными представителями. Осуществлялись рейдовые мероприятия в места концентрации пребывания молодежи в вечернее и ночное время, направленные на своевременное выявление и осуществление контроля за подростками, совершающих правонарушения, их родителей или лиц, их заменяющих, а также взрослых, вовлекающих подростков в противоправную деятельность.

01 ноября совместно с судом Заводского района г.Минска организовано открытое судебное заседание с участием несовершеннолетних.

В рамках комплекса 1 ноября на базе Дворца детей и молодежи «Золак» в г. Минске состоялся серьезный разговор между представителями ИДН Заводского района и учащимися средних школ, гимназий, средних специальных учебных заведений района, который собрал более 200 ребят, состоящий на различных категориях учета. Начальник ИДН Заводского РУВД г. Минск капитан милиции Лариса Палачанская и старший помощник прокурора Дарья Барановская напомнили ребятам о правилах безопасного поведения в общественных местах, напомнили об ответственности, установленные действующим законодательствам, в случае их нарушения. Заинтересовала ребят самая актуальная тема выступлений по безопасности в сети Интернет, защита от киберпреступлений, совершаемых в современном IT пространстве.

2 ноября для ребят помладше организована экскурсия в Заводской РОЧС. Подростков познакомили с историей Заводского РОЧС, рассказали про работу спасателей и их распорядок дня. Ребят несомненно восхитила выставка техники. Они с большим интересом ознакомились с представленными экспонатами, некоторые с удовольствием примеряли на себя средства защиты и боевую одежду пожарного. С ребятами, как со стороны спасателей, так и со стороны правоохранителей, была проведена профилактическая беседа на тему безопасного поведения, рассказали, как избежать опасных ситуаций и что же делать, если они все-таки произошли. Все усилия правоохранителей направлено на то, чтобы максимально привлечь внимания ребят к вопросу личной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

5 ноября на базе ГУО «Средняя школа № 109 г. Минска» прошло районное методическое объединение классных руководителей из 33 школ Заводского района. Перед педагогами выступил старший участковый инспектор ИДН капитан милиции Александр Маринич, который в своем выступлении поставил акцент на личную и общественную безопасность подростков. Отдельно стоит сказать, что совместная работа с педагогами помогает осуществлять контроль за подростками и принять участие в занятости его свободного времени, а порой даже предупредить от негативного влияния плохой компании, что позволит сформировать законопослушного гражданина.

– Профилактические мероприятия продолжаются, – поясняет начальник ИДН Лариса Палачанская. – ИДН Заводского РУВД г. Минска проводится выступления в учреждениях образования, в трудовых коллективах, по месту жительства граждан, по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также организованы проверки по месту жительства, учебы и работы несовершеннолетних с целью выявления фактов противоправного поведения и уклонения от учебы, работы с незамедлительным принятием мер по их пресечению. Осуществят контроль за местами торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками или пивом для предупреждения и пресечения их продажи несовершеннолетним. Подростком всегда под нашим контролем!