Рус Бел Eng

20 апреля 2019 года сотрудники УВД администрации Заводского района, районного отдела Департамента охраны совместно с членами первичной общественной организации ветеранов Заводского РУВД столицы традиционно приняли участие в Республиканском субботнике на мемориальном комплексе Тростенец.

Правоохранители не остались равнодушными. Погода благоприятствовала. В весеннее субботнее утро сотрудников милиции объединяла одна цель – навести порядок и благоустроить территорию мемориального комплекса Тростенец, создать чистоту вблизи урочища Благовщина. В годы Второй мировой войны созданный осенью 1941 года к юго-востоку от Минска лагерь смерти Тростенец стал крупнейшим в Беларуси и территории всего Советского Союза, что была оккупирована немцами. Массовые расстрелы осуществлялись здесь на участке протяженностью более 2,5 километров  – в лагере смерти Тростенец и урочище Благовщина.  22 июня 2015 года на месте концлагеря был открыт мемориальный комплекс с 10-метровым центральным монументом «Врата памяти». Многие местные жители района Тростенец и урочища Благовщина называют мемориальным парком, которые нуждаются в чистоте и внимании, не только со стороны сотрудников охраны правопорядка, но и граждан, которые приезжают «погостить», оставляя о себе нехорошую память.

В урочище Благовщина, где находится мемориал жертвам нацизма, милиционеры плечом к плечу вместе с ветеранами ОВД убирали участок территории от бытовых отходов. Территория отмерена небольшая, а вот действий вандалов много -  отходов стекла и пластмассы предостаточно. Ветераны правопорядка Заводского района делились с молодыми сотрудниками историей места массовой гибели людей. Не понаслышке знают события минувших военных лет от местных жителей и энтузиастов, проводивших здесь раскопки захоронений. Работа была слаженной и дружной. Сделано немало - очищен от мусора и сухой травы лес. Уметь помнить и уметь  уважать историю своей земли обязаны  все. В конце плодотворной совместной работы правоохранители почтили память погибших минутой скорбного  молчания.