Рус Бел Eng

Родился Липень Валерий Викторович 5 ноября 1957 года в деревне Волковичи Минского района в семье рабочих. Отец и мать трудились в колхозе «Путь коммунизма». В семье воспитывалось трое детей – сыновья Валерий и Олег и дочь Анна. Свою трудовую деятельность Валерий Викторович начал в 1974 году – работал разнорабочим в ресторане «Мотель» Минского района, а затем устроился матросом-спасателем в ДСО «Спартак».

В 1975-1977 гг. проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР. Служил в ракетных войсках стратегического назначения. В 1978 году работал токарем-расточником Минского объединения «Горизонт». К этому времени уже состоял в рядах КПСС. В 1978 году получил характеристику-рекомендацию на работу в органы внутренних дел от своего наставника Шайковского Бориса Борисовича, который в то время являлся заслуженным мастером завода «Горизонт». В этом же году, успешно сдав вступительные экзамены, Валерий Липень поступил в Минскую специальную среднюю школу милиции, которую окончил с отличием в 1980 году.

Лейтенант милиции Липень начал свою служебную деятельность с должности участкового инспектора милиции отдела внутренних дел Заводского районного исполнительного комитета Минска. С 1982 по 1986 год он работал инспектором оперативно-розыскного отделения, а затем оперуполномоченным отделения уголовного розыска. Занимался тогда Валерий Викторович раскрытием квартирных краж. Азы розыскной работы ему помог постичь наставник Заяц Владимир Степанович.

– В 1984 году микрорайон Чижовка захлестнула серия квартирных краж, – вспоминает Валерий Викторович. – Кражи совершались в основном через форточки квартир, расположенных на первых этажах, а также путем подбора ключей. Рабочих версий было много. Первоначально мы предполагали, что кражи совершают несовершеннолетние, т.к. не каждый взрослый может пролезть в проем форточки. Эта версия оказалась ошибочной. Однажды поступил вызов – в доме по улице Голодеда совершена очередная кража. Нам тогда повезло. В момент нахождения злоумышленника в квартире из школы пришла 12-летняя дочь хозяев. Открыв входную дверь, она заметила преступника, который в тот же момент скрылся в неизвестном направлении. Девочка не растерялась, позвонила в милицию и сообщила сотрудникам приметы злоумышленника. Мы с моим напарником, получив приметы в дежурной части, взяли служебную машину и отправились на место совершения преступления. По пути следования мы заметили мужчину, схожего по приметам с похитителем, который нес в руках сумку. Решили его проверить. Остановили машину, окликнули, после чего подозреваемый попытался скрыться. Медлить нельзя было, решили с коллегой разделиться. Вскоре нам удалось задержать злоумышленника. В его сумке находись украденные вещи, а также связка с ключами и другие предметы, с помощью которых осуществлялось проникновение в квартиры. Таким образом все квартирные кражи в микрорайоне Чижовка были раскрыты. Также было установлено, что задержанный был причастен еще к 10 кражам, совершенным на территории столицы.

В сентябре 1986 года Валерия Липеня назначили на должность заместителя начальника, а с февраля 1987 года – начальником отделения уголовного розыска.

– Помню два громких преступления, связанные с покушением на жизни детей, – рассказывает Валерий Викторович. – В первом случае жертвой преступления стала 10-летняя девочка. Злоумышленник проник через форточку в квартиру на пятом этаже с целью совершения кражи имущества. В момент проникновения в одной из комнат находилась пострадавшая. Девочка, услышав в соседней комнате шум, поспешила туда. Преступник нанес ей несколько ножевых ранений, от которых малышка скончалась. Спрятав тело в туалете, преступник похитил ценные вещи и через форточку покинул место преступления. Через несколько суток беглец был задержан. Оказалось, он был знаком с погибшей – жил в соседней квартире. Еще одно громкое преступление я раскрыл в паре с нашим куратором от ГУВД Бартошевичем Виктором Францевичем – старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела уголовного розыска. Проходя мимо мусорного контейнера, мы услышали подозрительные звуки, похожие на писк кота. В контейнере мы обнаружили пакет, в котором находился новорожденный ребенок, завернутый в окровавленную простынь. К счастью, малыш был еще жив. Незамедлительно на место происшествия вызвали бригаду скорой помощи и доложили в РОВД о страшной находке. На место происшествия прибыл следственно-оперативная группа. Была проведена отработка близлежащего жилого сектора – устанавливали роженицу. В ходе отработки получили информацию о нескольких жильцах дома, которые и вошли в круг подозреваемых. Зашли в одну из квартир, в которой проживала неблагополучная многодетная семья. На кухне сидела женщина, а в другой комнате находились ее дети. Стали беседовать с хозяйкой. Ее поведение показалась нам подозрительным, попросили женщину принести паспорт, чтобы установить личность. Когда она встала из-за стола, мы увидели на ее халате большое пятно крови. В отношении роженицы в последующем было возбуждено уголовное дело.

В 1988 году Валерий Викторович заочно окончил юридический факультет Белорусского государственного университета. С декабря 1990 года работал заместителем начальника РОВД, а с октября 1991 года – первым заместителем начальника отдела – начальником службы криминальной милиции Заводского РОВД Минска. С января 1993 года был назначен на должность первого заместителя начальника отдела – начальника службы криминальной милиции Заводского РОВД. Приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 21 октября 1994 года № 203 Валерий Викторович Липень был назначен начальником этого же отдела.

13 августа 1996 года Валерий Викторович был откомандирован в МВД Республики Беларусь. В 1996-1997 гг. проходил службу в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления по борьбе с организованной преступностью. В марте 1997 года был назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам Комитета по организованной преступности и коррупции при МВД. 22 ноября 1999 года ушел на заслуженный отдых.

За время службы Валерий Липень не раз был удостоен высоких наград. Это медали «За безупречную службу» I и II степеней, а также нагрудный знак «За отличную службу в МВД».

4 сентября 2017 года на отчетно-выборном собрании первичной общественной организации ветеранов Заводского РУВД столицы был утвержден новый совет ветеранской организации. Из числа избранных членов совета общим собранием был избран и новый председатель совета ветеранской организации Заводского РУВД – подполковник милиции в запасе Валерий Викторович Липень. У новоиспеченного председателя много планов, которые в ближайшее время будут реализованы. В частности, Валерий Викторович хочет создать музейную комнату в райуправлении. В настоящее время он активно проводит работа по сбору экспонатов.